Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Сверхплотность «ЧувГУгола». Хронология смены | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Сверхплотность «ЧувГУгола». Хронология смены

Суббота, 09.11.19

Осенняя смена по дискретной математике, физике и информатике «ЧувГУгол», реализованная Чувашским госуниверситетом в рамках федерального проекта «Кампус молодежных инноваций» нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика», завершилась.

Восстановим хронологию событий и поделимся интересными деталями, которые вы могли пропустить.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров: "ЧувГУгол" был призван обучать не только резидентов, но и нас, университет. Мы, как правило, работаем с людьми взрослыми, совершеннолетними - со студентами. И опыт работы со школьниками с привлечением работодателей для нас абсолютно новая компетенция, и профессора, доценты, молодые преподаватели, студенты сами учились методикам работы с детьми. Мы в этом преуспели, и это очень ценный багаж опыта.

Я рад буду видеть всех участников проекта в нашем университете в качестве обучающихся. Мы вместе будем строить вашу карьеру, сделаем все, чтобы вы стали классными специалистами.

Результаты грантового конкурса Минпросвещения России на право присоединения к «Кампусу молодежных инноваций» были объявлены в Краснодаре еще весной. Три десятка проектов из регионов страны были выбраны в качестве участников пилотной волны. В их числе была заявка Чувашского госуниверситета под названием «ЧувГУгол».

Ключевая цель – создание, во-первых, сообщества талантливых молодых людей, увлекающихся точными науками и, во-вторых, условий, в которых ребята смогли бы проявить себя в практикоориентированных обстоятельствах.

1 56745674564

Ольга Иванова, мать одного из участников (пунктуация и орфография сохранены):

«Сын в восторге, а когда их команда вчера выиграла, вечером раздался звонок, и дрожащим голосом он сказал : Мам, ты представляешь мы выиграли, мы первые!!!! А ещё, я еду в Иннополис!!! ЧувГУгол это дорога в будущее!!! Это для нынешнего подростка обрести - силу! уверенность! возможность! новых друзей! Вам только удачи и достижения всех высот во всех номинациях!!!»

В сентябре преподаватели и волонтеры ЧувГУ провели отборочную олимпиаду по всех муниципалитетах Чувашии и близлежащих регионах. Кроме того, в отбор включился севастопольский «Кванториум» и гимназии из белорусского Витебска.

В итоге из 2400 участников олимпиады были отобраны 300 школьников, которые и были приглашены на профильную смену. 15 из них – представители Белоруссии.

«ЧГУ News» вел регулярный видеодневник смены. Эта запись сделана по итогам третьего и четвертого дней «ЧувГУгола»

За две недели смены 30 проектных команд, на которые поделили всех «чувгугольцев», должны были разработать решения для кейсов, заданных им ведущими предприятиями республики.

Для этого участники, во-первых, посещали эти компании с экскурсиями и пробовали себя в роли настоящих инженеров, проектологов и программистов на местах.

2 

Анна Кузьмина, мать одного из участников (пунктуация и орфография сохранены): «Хочется выразить ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ всей большой команде Чувгугола. Вы сделали осенние каникулы наших детей незабываемыми. Столько полезной, интересной и нужной информации они узнали, сколько интересных мест и предприятий посетили, познакомились с удивительными и разными людьми. Мой сын просто в восторге! Целый день рассказывает о лагере, о мероприятиях и новых друзьях. СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!»

Так, в число партнеров проекта вошли Ассоциация по содействию развитию информационных технологий "ИТ-кластер Чувашской республики", ООО "Лидер софт - Внедренческий центр", Чебоксарский электроаппаратный завод (ЧЭАЗ), ООО НПП «ЭКРА», ГК ООО «ИСЕРВ», ООО «Кейсистемс», ООО «Uplab», ООО «Гарант-Чебоксары», Филиал в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком», ООО «НПП Бреслер», филиал ПАО «РусГидро», ПАО «Химпром», АО «ЧПО имени В.И. Чапаева», НПП «Динамика», Чебоксарский филиал «Мегапьютер Тек», АО «Управление отходами», ГК НПО «Каскад», ООО «Хевел», ООО «Релематика», Чувашское отделение ПАО «Сбербанк России».

3

Во-вторых, ежедневно занимались в учебных лабораториях университета с преподавателями на 5 технических факультетах ЧувГУ: на факультете информатики и вычислительной техники, на факультете прикладной математики, физики и информационных технологий, на факультете радиоэлектроники и автоматики, на факультете энергетики и электротехники и на машиностроительном факультете.

4

Галина Михайлова, мать одного из участников (пунктуация и орфография сохранены): «От имени нашей семьи и всех наших родственников хотим передать слова благодарности всем организаторам и вдохновителям проекта "ЧувГУгол" за ваш бесценный труд !!! Проект очень нравится детям !!! Все родители рады за них, что попали в эту волну!!! Вся наша родня следит за новостями из лагеря "Солнышко". День начинается и заканчивается с посещения группы "ЧувГУгол" в Контакте. Проект важен для будущего России !!! Виват, ЧГУ !!!»

В-третьих, сопровождение проектов курировали тьюторы – студенты ЧувГУ, ранее зарекомендовавшие себя в качестве перспективных и талантливых инженеров и программистов. К примеру, с ребятами на смене работала семикратная чемпионка Чувашии по авиамодельному спорту, член сборной России и студентка машфака Полина Зиновьева.

5

Так на смене выглядела проектная работа с тьюторами

В самом ДОЛ «Солнышко», где жили участники смены, с ними работали вожатые из педагогических отрядов Чувашского госуниверситета. Многие из них каждое лето работают в самых известных детских оздоровительных лагерях черноморского побережья России.

6

Мастер-класс от сборной ЧувГУ по чирлидингу «Power»

Среди федеральных экспертов, выступивших на «ЧувГУголе» - писатель-фантаст, лауреат множества российских премий для авторов научно-популярного жанра Антон Первушин, организатор российский образовательных конференций «Marketing. Edutainment. Humor» Арсений Ашомко, твиттер-продюссер Анатолий Капустин и заведующая кафедрой философии образования МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Брызгалина. Кстати, организаторы смены выложили записи этих лекций в сеть – выступления спикеров могут увидеть все желающие.

 Лекция Антона Первушина о перспективах космических исследований

Лекция Арсения Ашомко и Анатолия Капустина о медиатрендах

Лекция Елены Брызгалиной об этичности технологических прорывов 

В числе спикеров смены также выступила и депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, поднявшая вопрос о целесообразности обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Общественное обсуждение вопроса продолжается.

Елена Соловьева, мать одного из участников (пунктуация и орфография сохранены): «ЧГУ лучший! Ваш проект ЧувГУгол супер! Ребятам нравится! Моему сыну в том числе! Спасибо вам за предоставленную возможность с пользой и интересно провести нашим детям каникулы! Удачи Вам! Гугол новых идей и вдохновений!» 7

Все участники ЧувГУгола на ключевых мероприятиях должны были носить единую униформу. Исключения не сделали даже для депутата Госдумы РФ Алены Аршиновой

В день сдачи ГТО в «Солнышке» давали мастер-классы сборная ЧувГУ по чирлидингу «Power», к слову, действующие чемпионы России в своей дисциплине, резиденты Дома научной коллаборации университета из шахматного клуба «Дебют», в числе воспитанников которого несколько действующих победителей первенств Чувашии, и представители спортклуба университета.

Одним из самых запоминающихся моментов всей смены стало празднование Дня народного единства. Тогда участники устроили массовый танец перед «корпусом Г» ЧувГУ под песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна». На данный момент видео флэшмоба набрало больше 16 тысяч просмотров.

Кстати, в тот же день туристический проект «Городские легенды» (действующие лауреаты Всероссийского туристского конкурса «Маршрут года», проводимого под эгидой Ростуризма) организовал для ребят большую экскурсию по городу Чебоксары с погружением в его историю.

Иван Вольский, участник: «Спасибо организаторам за предоставленную возможность посетить данный лагерь, это площадка для получения новых знаний, усовершенствования себя, поиска новых друзей, развития во всех отраслях». 8 7 ноября состоялась защита проектов. Большинство из них были посвящены сокращению финансовых, временных и материальных издержек на предприятиях при помощи современных технологий. О каждом проекте и мнении авторитетного жюри на этот счет можно прочесть здесь 9

Подводя итоги, важно помнить изначальные цели проекта – победа не являлась самоцелью. Гораздо важнее было привить участникам ощущение общности и возможности влиять на окружающую технологическую действительность сообща. Судя по обратной связи, первая волна сообщества молодых талантливых физиков, математиков и информатиков готова к технологическим вызовам времени.

Реализация проекта «Кампус молодежных инноваций» в Чувашии силами Чувашского госуниверситета будет продолжена. О следующей смене будет сообщено позднее.

9 1

И напомним для самых невнимательных: слово «ЧувГУгол» происходит от слова «ЧувГУ» и математического термина «гугол» - это единица со ста нулями. А, значит, и название смены произносится с ударением на последнем слоге.9 2 

Вернуться вверх