Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Михаил Игнатьев: «Государственная политика направлена на народосбережение, создание условий для активного долголетия» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Михаил Игнатьев: «Государственная политика направлена на народосбережение, создание условий для активного долголетия»

Вторник, 12.11.19

12 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев побывал на медицинском факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Во время визита Главу республики сопровождали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Викторов, и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова,ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова Андрей Александров и декан медицинского факультета Валентина Диомидова.

Руководитель региона осмотрел недавно отремонтированный учебно-лабораторный корпус «С», на капитальный ремонт которого направлено более 40 млн рублей. За последние два года закуплено современное оборудование на 62,7 млн руб., треть направленной суммы – это государственные субсидии.

В ходе посещения факультета  Михаил Игнатьев пообщался со студентами, аспирантами и преподавателями медицинского факультета, вручил им свидетельства о назначении стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» Андрей Александров выразил признательность Главе республики за всестороннюю поддержку вуза. Он констатировал, что в рамках федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование» начата реконструкция общежития № 2 университета, где проживают студенты медфака. В  рамках проекта «500 бассейнов России» партии «Единая Россия» строится  плавательный бассейн, запланированный к сдаче в эксплуатацию в начале следующего учебного года.

На медицинском факультете университета сегодня обучается свыше 5900 студентов. В структуре факультета 24 кафедры, из них 21 кафедра – клинические, расположенные на базах лечебно-профилактических учреждений Минздрава Чувашии.

Открыты Центры аккредитации и симуляционного обучения на медицинском факультете и химико-фармацевтическом факультете, имеется один из лучших в Приволжском федеральном округе и единственный в Чувашии анатомический музей.

Вуз гордится успехами будущих медиков и аспирантов. Студенты медицинского факультета заняли командное I место в практической части и командное III место в теоретической части конкурса Открытой студенческой олимпиады по анатомии в Санкт-Петербурге. Сразу два проекта медицинского факультета стали победителями всероссийского конкурса, проводимого в рамках реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок» национального проекта «Наука» Российским фондом фундаментальных исследований.

Аспирант 3 года обучения Елена Солёнова поблагодарила Главу республики от имени молодых специалистов медицинского профиля за строительство новых объектов здравоохранения и создание в них новых рабочих мест, развитие инфраструктуры медицинских организаций в целом, улучшение условий труда, и поинтересовалась, планируется ли в дальнейшем такая же поддержка.

Михаил Игнатьев проинформировал, что в Чувашии ежегодно на здравоохранение направляется не менее 21 млрд рублей. Республика сегодня является лучшим регионом по развитию первичного звена медицины и созданию условий для оказания качественной медицинской помощи в шаговой доступности.  Будет продолжено строительство инновационных больниц и поликлиник с элементами цифровизации. В течение 5 лет планируется капитально отремонтировать все поликлиники. «Государственная политика направлена на народосбережение, создание условий для активного долголетия. Главный приоритет для нас – это жители республики. Для вас в приоритете, прежде всего, должен быть пациент», — подчеркнул он.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что сегодня руководство республики и вуза работают как единая команда, направляя усилия на развитие медицины, обеспечение высококвалифицированными кадрами медицинских учреждений. В ЧГУ создана мощная база для подготовки будущих врачей, приобретения ими необходимых знаний и навыков. Ведется целевое обучение студентов. Оказывается государственная поддержка специалистам в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий и в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

«Огромные средства, вложенные в развитие факультета, это инвестиции  в здравоохранение. Когда созданы такие условия, надо учиться, умножать свои знания, стремиться, стать хорошим специалистом. Мы вас ждем в наших учреждениях системы здравоохранения», — обратился Глава республики к  будущим врачам, подчеркнув, что они выбрали одну из самых важных профессий, цель которой – сохранять жизнь и здоровье людей.   

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia