Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Каково служить в Президентском полку, окончив ЧувГУ? | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Каково служить в Президентском полку, окончив ЧувГУ?

Четверг, 28.11.19

Ежегодно Чувашская Республика отправляет тысячи юношей на службу в армии, из них в Президентский полк попадают всего 10 человек. В конце 2018 года проходить службу в этом подразделении посчастливилось и выпускнику экономического факультета Денису Смирнову.

— Почему ты решил пойти в армию? Многие молодые люди сейчас пытаются избежать этого.

- Я всегда знал, что буду служить в армии. Так принято в семье. Служили и дед и отец. Считаю, что каждый уважающий себя мужчина должен пройти эту школу жизни. Здесь ты выйдешь из привычной зоны комфорта и столкнешься с трудностями, преодолев которые станешь сильнее и мудрее. Это любому пойдет на пользу.

Многие люди сейчас стараются «откосить» от службы. Человек должен понимать, за что он служит. Это очень важно. Не за военный билет или деньги. А служит он для Родины, для Отечества. А что такое Отечество для солдата? Это прежде всего дом, откуда он пришел, это родные отец и мать, это любимая девушка. Ради этого он приходит в армию, научиться защищать их и свою страну.

1 67867876878

— Как ты попал в Президентский полк?

- Я с детства стремлюсь побеждать и получать самое лучшее. Именно поэтому поступил на экономический факультет Чувашского государственного университета. Так и с армией. Хотел служить в самом элитном подразделении страны. На сегодняшний день это - Президентский полк.

— Как проходит отбор?

- Еще на 4 курсе Университета я пришел в военкомат узнать о том, есть ли туда призыв с нашего региона и возможно ли туда попасть. Большим плюсом для меня стал мой рост, ведь в полк берут от 175 см, а я тогда был - 182.

За полгода до призыва я стал собирать огромное количество документов не только на себя, но и на своих родителей и близких родственников. Прошел два углубленных медицинских осмотра, в районном и республиканском военкоматах. Были также беседы с психологом и профотбор. Заключительным этапом отбора было собеседование с офицером полка. Со всех районов Республики нас было около 80. В итоге отобрали только 10 парней.

2

— В чем особенность службы в элитных войсках?

- Год службы по призыву я провел в лучшей военной части страны - Президентском полку ФСО России. Это уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля – официальной резиденции Президента Российской Федерации, других важных государственных объектов, участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня на Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены. Президентский полк имеет статус спецслужбы, входит в состав Федеральной службы охраны (ФСО) и подчиняется непосредственно Президенту РФ.

— Какой опыт ты получил, отслужив в Президентском полку? И жалеешь ли ты о чем-нибудь?

- Главное, что я понял, отслужив в армии – это то, что хочу связать свою жизнь с дальнейшей службой в органах госбезопасности. Стараюсь никогда ни о чем не жалеть. И разве можно жалеть о том, что год служил в Кремле? Знаете, вид из окон на Кремль – очень дорогое удовольствие, а вид из окон Кремля – бесценное.

3

— Что бы ты хотел сказать молодым людям, студентам нашего Университета, которые еще не служили в армии?

- До службы не раз общался с офицерами в военкомате. Так вот они не раз рассказывали мне о том, что многие парни, по тем или иным причинам получившие военный билет не отслужив, через год-два возвращались и упрашивали отправить их в армию. В первую очередь это связано с трудоустройством, ведь сегодня очень сложно без службы устроиться на хорошую работу.

Хочу обратить внимание на то, что с 2014 года согласно новому законодательству без службы в армии доступ к государственной службе закрыт. И, напротив, государственная политика строится таким образом, что отслужившим парням предоставляются льготы, связанные как с учебой, так и с работой. Но, к сожалению, тем парням уже никто не мог помочь, и с военным билетом на руках в армию уже не отправят. Так что советую хорошо подумать, стоит ли совершать такую грубую ошибку в жизни. Год – это не так уж и много по сравнению со всей жизнью.

4

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia