Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Участие в Международном форуме «Российские электрические сети» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Участие в Международном форуме «Российские электрические сети»

Среда, 04.12.19

3 декабря в Москве на ВДНХ министр энергетики Российской Федерации А.В. Новак торжественно открыл  ежегодный Международный форум «Российские электрические сети». В партнеры форума входят крупные предприятия Чувашии, зарекомендовавшие себя как поставщики лучшей отечественной продукции для электросетевого комплекса: АО «ЧЭАЗ», НПП «ЭКРА», НПП «Динамика», ООО «ЧЭТА», АО «ЭЛАРА», ООО «Релематика», НПП «Бреслер», НПО «Каскад», ЗАО «ЭнЛаб» и др.

В составе команды Чебоксарского электроаппаратного завода участвует доцент факультета энергетики и электротехники ЧувГУ А.Г.Калинин. Он отмечает: «Приятно видеть доминирующее присутствие выпускников Чувашского государственного университета на многих экспозициях».   

В первый же день выставки была обозначена тема кадрового обеспечения для цифровой энергетики, где названы ключевые задачи работодателя, такие как описание необходимых компетенций, формирование четкого запроса системе образования, участие в образовательном процессе, развитие корпоративной системы подготовки. Образовательное сообщество из числа профильных вузов, техникумов, учебных центров – ключевой участник процесса цифровой трансформации. Всем необходим глубокий анализ структуры занятости в цифровой энергетике и качественный мониторинг потребности в трудовых ресурсах, нужна реализация системных мер на государственном уровне, в том числе актуализация нормативной базы, начиная от переработки рабочих программ и планов, до перестройки образовательного процесса на новую модель с новым форматом передачи знаний и умений.

Справочно:

Международный форум «Электрические сети» (МФЭС) – масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса. Проводится компанией «Россети» с 2018 года.

Форум зарекомендовал себя ведущей площадкой для общения представителей федеральных и региональных органов власти, глав крупнейших сетевых и генерирующих компаний, производителей оборудования, научных организаций и объединений, российских и зарубежных экспертов для обсуждения актуальных вопросов преобразования приоритетных энергетической инфраструктуры, посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений.

В 2018 году деловые мероприятия МФЭС удостоили своим вниманием 330 экспертов отрасли, 15 000 участников, 49 компаний-партнеров и более 130 представителей СМИ. В выставочной части приняли участие 402 экспонента из 27 стран мира — производители высокотехнологичного оборудования, отечественные и иностранные разработчики, инновационные компании и стартапы.

Ссылка на официальный каталог выставки.

IMG-20191203-WA0032.jpg IMG-20191203-WA0050.jpg IMG-20191203-WA0052.jpg

IMG_20191203_092522.jpg IMG_20191203_093045.jpg Новак-АВ.jpg

Вернуться вверх