Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 1 октября 2019 г. – 1 февраля 2020 г. – прием работ на соискание Государственных премий Чувашской Республики | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



1 октября 2019 г. – 1 февраля 2020 г. – прием работ на соискание Государственных премий Чувашской Республики

Среда, 11.12.19

Администрация Главы Чувашской Республики информирует о начале приема работ на соискание Государственных премий Чувашской Республики в области науки и техники и Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства 2019 года (далее – премии).

Премии присуждаются ежегодно:

в области литературы и искусства – одна премия, равная 75 тыс. рублей, за произведения, отличающиеся новизной, получившие общественное признание и являющиеся крупным вкладом в развитие национальной культуры;

в области науки и техники – две премии (в области гуманитарных наук и в области естественных и технических наук), равные 75 тыс. рублей каждая, за фундаментальные научные труды, открытия и технические разработки, внедрение новых видов техники и технологии, соответствующие уровню передовых достижений и способствующие эффективному решению проблем социально-экономического развития Чувашской Республики (в работах прикладного характера).

Положение о Государственных премиях Чувашской Республики утверждено Указом Президента Чувашской Республики от 30 сентября 1994 г. № 110 «О Положении о Государственных премиях Чувашской Республики, нагрудном знаке и дипломе лауреата Государственной премии Чувашской Республики» (ссылка).

Работы принимаются с 1 октября 2019 г. до 1 февраля 2020 г. по адресу: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, кабинет 13–01 (Управление государственной гражданской службы, кадровой политики и государственных наград Администрации Главы Чувашской Республики).

Контактные телефоны: 64–20–26, 64–20–23, 64–20–24. 

Представление работы на соискание премии производится органами исполнительной власти Чувашской Республики, организациями, в том числе высшими учебными заведениями, научными учреждениями, учреждениями культуры и искусства, общественными объединениями. Работы выдвигаются с обеспечением широкой гласности и обсуждения в коллективах организаций.

Произведения литературы, работы по литературоведению и искусствоведению, учебники могут быть выдвинуты на соискание премий только после опубликования их в печати в законченном виде, а произведения музыкального, изобразительного, театрального, хореографического и эстрадного искусства, дизайна, кино и телевидения, народного художественного и прикладного творчества – после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в печати, театрах, кинотеатрах, по радио и телевидению. Работы в области архитектуры могут быть выдвинуты на соискание премий лишь после сдачи в эксплуатацию здания, комплекса или отдельных сооружений, научные труды - после опубликования их в печати и получения широкого признания у научной общественности и специалистов народного хозяйства, в области научно-технических и опытно-конструкторских разработок – после внедрения их в производство организациями, осуществляющими деятельность на территории Чувашской Республики, и подтверждения их высокой экономической эффективности.

Работы, за которые их авторы ранее были удостоены государственных наград и премий Чувашской Республики, Российской Федерации, СССР, на Государственные премии Чувашской Республики не выдвигаются.

Один и тот же соискатель на премию не может одновременно выдвигаться по двум и более работам.

Работа, не прошедшая по конкурсу, повторно не выдвигается.

Авторы не выдвигаются на соискание премий посмертно, за исключением тех, кто входит в состав коллектива не менее чем из 3 человек.

В исключительных случаях, при наличии новых особо крупных достижений лауреата, премия может быть присуждена ему повторно.

Коллектив, представляемый на соискание премии, должен состоять лишь из основных авторов и исполнителей, чей творческий вклад был решающим. Включение в состав коллектива соискателей по принципу административной, консультативной и организационной работы не допускается.

Число соискателей в составе коллектива не должно превышать 5 человек.

Для рассмотрения работ, представленных на соискание премий, при Главе Чувашской Республики создаются комиссии. По каждой учрежденной премии формируется отдельная Комиссия.

Для участия в конкурсе на соискание премий допускаются работы, которые были обнародованы (опубликованы, исполнены, показаны, сооружены, сданы в эксплуатацию, внедрены в производство) в течение последних 5 лет, но не менее чем за 6 месяцев до окончания приема.

Порядок представления и оформления документов определяют комиссии.

Список допущенных к участию в конкурсе работ с указанием кандидатур и выдвигающих их организаций обнародуется в республиканских средствах массовой информации. В печати, на радио и телевидении проводится широкое обсуждение работ.

Решения о присуждениях премий оформляются соответствующими Указами Главы Чувашской Республики.

Лицам, удостоенным премий, присваивается звание «Лауреат Государственной премии Чувашской Республики», вручается Диплом и нагрудный знак. При присуждении премий коллективу авторов денежное вознаграждение делится поровну между ними.

Вручение нагрудного знака и Диплома лауреата Государственной премии Чувашской Республики производится Главой Чувашской Республики в торжественной обстановке и приурочивается ко Дню Республики (24 июня).

Лицам, удостоенным Государственных премий и находящимся за пределами Чувашской Республики, Диплом и нагрудный знак вручаются по поручению Главы Чувашской Республики.

Диплом и нагрудный знак умершего лауреата Государственной премии Чувашской Республики или удостоенного этого звания посмертно передаются его семье как память. Денежное вознаграждение передается по наследству в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

 
 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia