Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В приоритете – организованное проведение зимней сессии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В приоритете – организованное проведение зимней сессии

Среда, 25.12.19

26121968

25 декабря состоялось итоговое в 2019 году заседание Ученого совета университета. Вел его ректор вуза А.Ю. Александров.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Года памяти и славы на заседании было подписано соглашение о сотрудничестве с Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы». В рамках соглашения принято решение создать на базе ЧГУ Общественный центр гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи «Волонтеры Победы» ЧГУ.

В торжественной обстановке А.Ю. Александров вручил Почетные грамоты Минобрнауки России за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд директору Алатырского филиала университета В.Н. Пичугину и декану факультета управления и экономики АФ ЧГУ Е.В. Ягину.

Ректор вручил аттестаты доцента Т.В. Мясниковой (доцент по специальности «Электротехнические комплексы и системы») и Е.С. Деомидову (доцент по специальности «Нервные болезни»).

Почетной грамоты Государственного Совета Чувашской Республики за успехи, достигнутые в работе, и многолетний добросовестный труд удостоена Н.В. Хазова, специалист по учебно-методической работе Алатырского филиала университета. Благодарность университета объявлена бухгалтеру Н.Б. Гладковой за организационное обеспечение образовательного процесса и добросовестный труд.

В прошлых номерах мы уже писали об успехах межвузовского театра «Абрикосовый сад». На заседании Андрей Юрьевич вручил сертификаты Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А. Комарова: за I место в номинации «Лучший студенческий спектакль» фестиваля школьных и студенческих театральных коллективов «Театральное Приволжье» – на постановку спектакля коллективу межвузовского студенческого театра «Абрикосовый сад»; за победу в номинации «Лучшая режиссерская работа среди студенческих спектаклей» – на образовательную поездку Дмитрию Миронову, режиссеру спектакля «Мой дедушка был вишней»; за победу в номинации «Лучший актер студенческого спектакля» – на образовательную поездку Вячеславу Краснову, студенту 4 курса юридического факультета.

С основным вопросом повестки дня «Об итогах работы коллектива университета в декабре 2019 года и задачах на январь 2020 года» выступил ректор А.Ю. Александров. В ближайшее время в приоритете организованное проведение зачетно-экзаменационной сессии, зимних профильных школ, подведение итогов выполнения плановых заданий факультетами и сформирование новых на 2020 год.

С отчетом о деятельности Студенческого совета в 2018-2019 учебном году выступила его председатель О.А. Семенова. Наш Студсовет добился заметных успехов: вошел в число лучших организаций деятельности советов обучающихся в рамках Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления, 8 обучающихся стали лауреатами Государственной молодежной премии Чувашии. В 2019 году студенты выиграли гранты на сумму около 12 млн рублей. 522 бойца стройотрядов трудились на летней целине, по итогам Целины-2019 Штаб СТО ЧГУ вошел в ТОП-10 вузов России по организации деятельности студенческих отрядов.

На заседании принято решение организовать работу с волонтерами по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и создать Корпус волонтеров «Навстречу 75-летию Победы»; поддержать участие студентов в грантовых конкурсах, проводимых различными органами государственной власти и общественными организациями, модернизировать деятельность Волонтерского центра, внедрив новые направления, и увеличить количество реализуемых социальных проектов в сфере добровольчества.

Ученый совет принял план ремонтно-строительных работ на 2020 год. В следующем году планируется завершить строительство бассейна университета и запустить его к началу нового учебного года, продолжить реконструкцию общежития №2, утвердить задание на проектирование и разработку проектно-сметной документации «Комплекс студенческих общежитий с блоками обслуживания», на проектирование и разработку ПСД на реконструкцию учебного корпуса «З» и другие работы по ремонту и благоустройству корпусов вуза.

С докладом о развитии электронно-образовательной среды в университете выступил проректор по учебной работе И.Е. Поверинов. Он отметил, что сегодня перед вузом стоят следующие задачи: систематическая актуализация компонентов электронной информационно-образовательной среды, приведение электронной образовательной среды в соответствии требованиям ФГОС ВО 3++ для обеспечения требуемого уровня качества условий обучения, совершенствование системы дистанционных образовательных технологий и внедрение в учебный процесс on-line курсов, формирование комплексной автоматизированной системы управления образовательной деятельностью в университете, создание нового сайта ЧГУ.

Ученый совет утвердил перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов для школьников и студентов, организуемых нашим вузом, на 2020 год; принял решение о проведении в октябре 2020 года XII Международной учебно-методической конференции «Высшее образование в условиях глобализации: тренды и перспективы развития».

О. Герасимова.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia