Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Университетское погружение | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Университетское погружение

Среда, 22.01.20

21 января команда преподавателей и студентов Чувашского государственного университета побывала в МБОУ «Вурнарская СОШ №1 имени  И.Н. Никифорова». Специально для школьников 7-11 классов была разработана программа «университетского погружения».

Для учащихся 7-х классов преподаватели факультета прикладной математики, физики и информационных технологий, доцент Л.В. Селиверстова, старший преподаватель В.В. Курицына  провели «Математический биатлон». Судьями и помощниками в соревнованиях выступили студенты 3 курса Анастасия Козлова, Антон  Кириллов, Максим Митяй, Роза Александрова. В математическом биатлоне приняли участие 11 команд. Задачи решались на трёх огневых рубежах: "лёжка", "с колена", "в стойке". Школьники отлично справились с заданиями олимпиадного уровня, показали хорошие  знания математики.

Учащиеся 8-10 классов знакомились с разными областями профессиональной деятельности и современными технологиями. Первокурсница медицинского факультета Карина Антонова рассказала школьникам о своем выборе профессии врача, провела мастер-классы по оказанию первой помощи и поделилась  опытом работы в качестве волонтера-медика.

Старшие преподаватели факультета информатики и вычислительной техники Е.С. Сергеев  и  С.О. Иванов  провели в 8-9 классах ИТ-квест на знание основ информатики и аппаратного обеспечения ПК. Квест проводился с использованием специально подготовленных компьютерных программ и оборудования. Учащиеся ознакомились с разработками студентов, узнали о преимуществах обучения на ИТ-направлениях.

С более сложными технологиями, связанными с современной электроникой, ребят ознакомил доцент факультета радиоэлектроники и автоматики Г.В.  Малинин. На основе привезенных макетных плат школьники собирали и отлаживали различные электронные устройства.

Не просто ознакомиться с новейшим IT-оборудованием, но и проявить свою фантазию можно было на мастер-классе по компьютерной графике под руководством студентов факультета ИВТ Любови Щербаковой и Линды Ивановой. С помощью графических планшетов каждый школьник почувствовал себя в роли начинающего дизайнера.

Экспресс-олимпиаду по информатике «ИТ-старт» для старшеклассника провели студенты факультета ИВТ Кристина Петрова и Дарья Яшкина вместе с доцентом Т.Н. Смирновой. Состязание проходило в формате "Своя  игра". Для решения были предложены задачи из различных разделов информатики на проверку базовых знаний  информации, алгоритмов и программирования, логики.

Живой интерес вызвала площадка факультета информатики и вычислительной техники, посвященная виртуальной реальности. Магистрант  факультета Дмитрий Гаврилов вместе с инженером-программистом О.П. Щербаковой приготовили для ребят несколько захватывающих сценариев.  VR-очки позволили школьникам побывать на американских горках, в горах, в научной лаборатории и даже в космосе.

 Для  учащихся 10-11 классов университетские преподаватели провели мастер-классы по решению задач ЕГЭ. Доцент кафедры высшей математики и теоретической механики Н.Н. Тимофеева   знакомила старшеклассников с приемами модельного решения банковских задач на ЕГЭ по математике профильного уровня. Старший преподаватель факультета энергетики и электротехники А.В. Лапин   разбирал с ребятами приемы решения задач ЕГЭ по физике.

Самые активные участники мероприятий получили памятные подарки с фирменной символикой университета. Руководитель Центра профориентации О.Н. Васильева вручила директору школы Г.И. Ивановой поздравительный адрес и подарок от университета в честь предстоящего празднования 110-летия  со дня рождения Заслуженного учителя Российской Федерации, учителя математики, Героя Социалистического Труда, кавалера орденов Красной Звезды, Ленина, Отечественной войны  Ивана Никифоровича Никифорова, чье имя  достойно носит Вурнарская  средняя общеобразовательная школа №1.

1.jpg 3.jpg 3_1.jpg

4.jpg 5.jpg 6.jpg

7.jpg 8.jpg 9.jpg

9_1.jpg 9_2.jpg 9_3.jpg

9_4567567567.jpg 9_5.jpg 9_6.jpg

9_7.jpg

Вернуться вверх