Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 В преддверии Китайского Нового года | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



В преддверии Китайского Нового года

Пятница, 24.01.20

25  января по лунному календарю в Поднебесной будут отмечать Китайский Новый год, также известный как Чуньцзе – Праздник Весны. Его отмечают уже более двух тысяч лет.

В преддверии праздника в Центре изучения Китая Чувашского госуниверситета преподаватель китайского языка Лю Цяньцянь, магистранты историко-географического факультета Юань Юань, Лю Кайди, Анна Краснова, студентка факультета иностранных языков Анастасия Борисова и руководитель Центра Марина Николаевна Краснова познакомили  студентов и школьников с традициями встречи Нового года в Китае.

В китайских домах существует традиция украшения жилища: оклеивания узорами и парными надписями по обе стороны от входной двери, картинами с пожеланиями добра, которые вырезают из красной бумаги. Студенты под руководством Лю Цяньцянь учились вырезать такие иероглифы. Согласно легенде, однажды люди заметили, как Нянь – страшное чудовище с рогами на голове, которое посещало китайцев в день Нового года, испугался ребенка одетого во все красное и не съел его. С того времени китайцы уверовали в то, что спасение в красном цвете.

На севере Китая на Новый год принято готовить пельмени – цзяоцзы, а на юге – няньгао (ломтики, приготовленные из клейкого риса). Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что на китайском языке слово цзяоцзы созвучно со словами «проводы старого и встреча нового». Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют богатство. По той же причине южане едят няньгао, символизирующие улучшение жизни с каждым годом. Студенты Анна Краснова и Анастасия Борисова, недавно вернувшиеся из Китая, где учились по программе «Китайский язык и культура» в Хэнаньском университете, провели мастер-класс по приготовлению китайских пельменей.

Завершилась встреча пробой пельменей, китайским чаепитием и обменом мандаринами – они являются символами финансового благополучия, обмениваясь ими, люди желают друг другу прожить год в достатке.

Справочно:

На Праздник Весны несколько дней подряд проводятся шумные народные гулянья и ярмарки, где исполняют танцы льва и драконов, хороводы «сухопутных лодок», номера на ходулях. Новогодние празднества заканчиваются после Праздника Фонарей, на пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia