Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ: «Успехи университета – заслуга всей команды вуза» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



А.Ю. АЛЕКСАНДРОВ: «Успехи университета – заслуга всей команды вуза»

Среда, 29.01.20

В начале нового 2020 года мы обратились к ректору нашего университета Андрею Юрьевичу Александрову с просьбой поделиться с нашими читателями итогами прошедшего года и рассказать о планах развития вуза в наступившем году.Но уложиться в рамки одного интервью оказалось просто невозможно: в жизни университета случилось огромное множество заметных событий, а планы такого масштаба, что по ходу беседы мы поняли – придется вернуться к разговору о настоящем и будущем ЧГУ на страницах очередных номеров «Ульяновца».

– Андрей Юрьевич, каковы самые значимые для университета результаты прошедшего года?

– Отмечу, что ЧГУ получил в 2019 году свидетельство о государственной аккредитации образовательных программ сроком на шесть лет и, безусловно, это заслуга всей сплоченной команды вуза.

Целый ряд научных проектов университета поддержаны грантами различных фондов, приятно, что отличились и наши молодые ученые.

А под занавес прошлого года университет совместно с нашим предприятием-партнером АО «Завод «Чувашкабель» выиграл грант на создание высокотехнологичного производства по известному 218-му Постановлению Правительства России.

Заключен целый ряд хозяйственных договоров на выполнение НИОКР как с предприятиями Чувашии, так и других регионов страны.

Наши исследователи читали лекции в зарубежных университетах и выступали с докладами на международных научных конференциях самого высокого уровня: в Австралии, Германии, Индии, Китае и других странах.

ЧГУ в истекшем году стал участником сразу нескольких национальных проектов: «Образование», «Наука», «Цифровая экономика», «Демография».

И вот в январе наступившего года Минобрнауки России опубликовало результаты очередного мониторинга эффективности вузов. Чувашский госуниверситет не только в очередной раз признан эффективным, но и улучшил свои базовые показатели.

– Значительный прирост показателей свидетельствует, что ЧГУ за последние пять лет совершил прорыв. Об этом же говорит высокая рейтинговая оценка в Национальном агрегированном рейтинге вузов России, включение в число 100 лучших вузов России в рейтинге «Национальное признание», но жители Чувашии все же мало знают об этом, не говоря о других регионах. Что нужно предпринять для вхождения ЧГУ в федеральную повестку?

– Фактически мы в этой повестке присутствуем, поскольку и в 2019 году уверенно заявили о себе, глубоко и всесторонне «погрузившись», как я только что сказал, в реализацию национальных проектов. Другое дело, требуется многоканальное информирование о возможностях вуза всех заинтересованных сторон: абитуриентов, их родителей, действующих и потенциальных партнеров – бизнес-структур, научных и образовательных организаций разного уровня. Сама жизнь диктует необходимость кардинальной модернизации системы продвижения университета, в частности, через изменение форматов работы в социальных сетях, создание нового сайта университета. И мы этим занимаемся.

Что же касается рейтингов и участия в них университета, готов поделиться своими мыслями в следующих номерах нашей газеты.

– В прошлом году пользователи Интернета общались с вами в прямом эфире в сети ВКонтакте – это к вопросу о новых форматах. Намерены ли вы продолжить такой диалог? Ведь подобная практика уникальна – крайне редко  руководители вузов в режиме онлайн ведут дискуссию и отвечают на вопросы?

– Для нас коммуникация новая, но судя по всему, присутствие тысяч пользователей с той «стороны экрана» и их многочисленные вопросы говорят сами за себя.

– А какие конкретно программы университет реализовал в рамках нацпроектов?

В рамках нацпроекта «Образование» университету предоставлена субсидия в размере 130 млн рублей на реконструкцию крупного объекта инфраструктуры – общежития №2. Работа уже начата, мы планируем через год сдать объект в эксплуатацию.

Вот еще пример. За счет средств нацпроектов «Цифровая экономика» и «Образование» в период осенних каникул мы провели для школьников международную профильную смену по математике, физике и информатике «ЧувГУгол». Ребята, представлявшие не только Чувашию, но и пять регионов России и Республику Беларусь, занимались в современных лабораториях под руководством ведущих преподавателей и специалистов высокотехнологичных предприятий-партнеров ЧГУ, слушали лекции федеральных экспертов. Итогом смены стала защита командами, образованными на старте смены, проектов по кейсам предприятий. Такая практика подготовки только формируется, и мы здесь пионеры.

Президент нашей страны В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 15 января 2020 года по сути обозначил необходимость придания нового импульса наращиванию интеллектуального потенциала регионов через развитие вузов в регионах, чтобы люди могли получать образование на своей малой родине. Также он предложил предоставить студентам возможность со второго курса выбирать новое направление, в том числе смежные специальности. Что планируется предпринять в нашем вузе в рамках поставленной задачи?

– Трансформация университетов в рамках национальных проектов должна усилить роль высших учебных заведений в развитии регионов и отраслей экономики. В ближайшие годы вузам предстоит провести очень масштабную работу. Наш университет нацелен на то, чтобы вывести подготовку специалистов на всероссийский, а по ряду программ и на международный уровень, развивать новые направления, создавать уникальные образовательные программы. В учебный процесс уже внедряется проектная деятельность – каждый студент должен уметь мыслить творчески и созидать самостоятельно. Мы должны опережать время, предвидеть, какие именно компетенции будут востребованы через несколько лет, чтобы готовить специалистов, конкурентоспособных на рынке труда. Одна из наших глобальных задач – получить статус «опорного вуза», что, несомненно, поспособствует более четкому определению  приоритетов и укреплению позиций вуза в целом. 

Как отметил глава государства, число выпускников школ будет расти, а значит, мы ожидаем увеличения количества абитуриентов. Уже сейчас в ЧГУ получает образование свыше 18000 студентов из 69 регионов России, в их числе – около 2000 иностранных обучающихся из 47 стран мира.  Только в 2019-м университет принял на учебу более 1500 студентов на бюджетные места. И для нас это не предел.

В истекшем году вы и наши коллеги неоднократно выступали экспертами на федеральных площадках, раньше такой активности не наблюдалось…

– Да и дискуссионных площадок было гораздо меньше. Хорошо, что органы власти все чаще обращаются к мнению экспертного сообщества. Вот, например, в октябре прошлого года состоялась шестая Международная конференция по новым образовательным технологиям EdCrunch-2019. Ключевой темой стала глобальная цифровизация и развития IT, формирование цифровой среды. Нас пригласили для участия в панельной дискуссии «Новые возможности: цифровая трансформация непрерывного образования в контексте реализации национальных проектов». Судя по всему, лучшие практики Чувашского госуниверситета заинтересовали организаторов.

– Каков он – студент ЧГУ? Насколько изменился уровень абитуриентов за последние годы?

– Абитуриентам и первокурсникам мы говорим: если вы считаете, что студенчество – абсолютно веселая пора, то это не совсем так. В вузе должно быть трудно, необходимы усилия для освоения образовательной программы, и если этого нет, то вы напрасно теряете время, ведь образование – долгосрочная инвестиция.

Здорово, что у нас учатся, в большинстве своем, талантливые и мотивированные ребята, поскольку определяющим фактором качества подготовки как раз и выступает способность и готовность самих студентов осваивать образовательные программы вуза. За три последних лет показатель среднего балла ЕГЭ наших абитуриентов-бюджетников вырос почти на 5 пунктов (с 63 до 67,7). И я уверен, что в дальнейшем мы существенно улучшим этот результат. Как правило, мотивированные и любознательные студенты более требовательны и к преподавателям в частности, и к университету в целом. Как следствие, меняется внутренний мир вуза, трансформируется содержание и форма образовательного процесса.

Еще одно важное обстоятельство: у нас за последние пять лет значительно увеличилось число иностранных студентов – более чем в пять раз. Привлечение в университет иностранных граждан стало одним из приоритетных направлений, что требует развития инфраструктуры университета: его учебных корпусов, мест проживания, а также создания общественных пространств.

Молодежью сегодня очень востребовано доступное, комфортное и привлекательное общественное пространство, в котором происходят различные коммуникации. Мы стараемся реагировать на эти запросы: в прошлом году капитально отремонтированы учебно-лабораторный корпус «С» медицинского факультета, общежитие №8, совместно с Агентством стратегических инициатив открылась «Точка кипения», реконструируются аудитории библиотечного корпуса.

– Мы встречаемся накануне Дня российского студенчества. Что пожелает ректор своим студентам?

– Ребятам, конечно же, хочу пожелать крепкого здоровья, чтобы на все дела хватало энергии, чтобы каждый день был заряжен позитивом и прожит с интересом и пользой. Как можно больше отличных оценок, заработанных самоотверженным трудом. Новых надежных друзей!

Мы хотим, чтобы каждый наш студент гордился, что он учится в Чувашском государственном университете, понимал, что ЧГУ – особая семья, что именно здесь мы вместе создаем будущее.   

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia