Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Стипендии на обучение в высших учебных заведениях Норвегии | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Стипендии на обучение в высших учебных заведениях Норвегии

Вторник, 04.02.20

В соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством по вопросам знаний Королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования от 27 апреля 2010 года норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии в 2020-2021 учебном году.

Срок подачи документов до 6 марта 2020 г.

Гранты предоставляются для обучения в следующих норвежских высших учебных заведениях:

• Университет Осло Метрополитен

• UiT - Арктический университет Норвегии

• Университет Бергена

• Северный университет

• Университет Осло (Международная летняя школа)

• Норвежский университет науки и техники.

Что покрывает грант?

Студенты не будут платить за обучение, кроме стоимости семестра в размере около 600 норвежских крон.

Студенты будут получать ежемесячную стипендию. Для 2020-2021 учебного года – 11 020 норвежских крон в месяц.

Студентам, как правило, предоставляется студенческое жилье, за которое они выплачивают арендную плату из своего гранта, обычно от 2 500 до 4 500 норвежских крон в месяц.

Для участников Международной летней школы действуют специальные тарифы, которые включают проживание, питание, проездные расходы в Осло и приобретение учебных пособий.

Документы для Минобрнауки России:

1. Письмо-представление от высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором, с обязательным указанием выбранного университета (название на русском и английском языках), планируемого срока обучения и языка обучения

2. Биографическая справка кандидата (справка - объективка) в произвольной форме с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта и зарубежного, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.

3. Справка о знании иностранного языка или сертификат (норвежского или английского в соответствии с выбором языка обучения).

4. Документ об образовании: для студентов 2-го и последующих курсов бакалавриата: Выписка из зачетной книжки за последние три семестра или академическая справка; для магистрантов: Копия диплома бакалавра с вкладышем; для аспирантов: Копия диплома магистра с вкладышем.

5.Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.4). Кандидат, подавший заявку, должен иметь российское гражданство и обучаться в российском высшем учебном заведении. Окончательное решение о приеме кандидата на обучение принимает норвежская сторона.

В конкурсе на соискание стипендии  в 2020-2021 учебном году норвежская сторона переходит к электронному приему заявок, подробная информация на сайте: www.studyinnorway.no/norwegian-russian-scholarship/

Документы для норвежской стороны:

- Заполненная анкета,

- Аттестат о среднем образовании,

- Копия заграничного паспорта,

- Диплом бакалавра и / или магистра и выписка из зачетной книжки или академическая справка,

- Сертификат о владении английским языком,

Все документы должны быть представлены на английском или норвежском языке, в формате PDF.

Российские соискатели должны подавать необходимые документы одновременно:

- в режиме он-лайн в Норвежское агентство по международному сотрудничеству и повышению качества высшего образования через электронный портал https://espresso.siu.no/espresso/login?0

- на бумажном носителе в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Вернуться вверх