Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Ветеран Великой Отечественной войны Е.Г. Беляев: «…у меня нет жалоб ни на какое время. Это было мое время, я в этом времени жил, работал и любил…» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Ветеран Великой Отечественной войны Е.Г. Беляев: «…у меня нет жалоб ни на какое время. Это было мое время, я в этом времени жил, работал и любил…»

Среда, 05.02.20

Беляев-Е.Г.-IMG 1349В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне становятся ещё более ценнее воспоминания ветеранов.Их бесценный опыт должен помочь молодежи понять значимость Великой Победы. Мы им должны каждый день говорить слова благодарности.

25 января участник войны Евгений Григорьевич Беляев посетил музей истории Великой Отечественной войны, расположенный на историко-географическом факультете Чувашского госуниверситета. Здесь гостя встретили активисты Центра устной истории. Они организовали видеосъемку интервью с ветераном. Встреча продолжалась более трех часов. Евгений Григорьевич подробно рассказал о своем детстве, учебе в речном техникуме. Особенно интересными стали воспоминания о начале войны, об участии в боевых действиях на Воронежском, I Украинском, I Прибалтийском фронтах. Евгений Григорьевич пообещал нам в следующий раз подробнее рассказать о боевом пути 15 гвардейского танкового полка 6 корпуса.

После войны Евгений Григорьевич окончил историко-филологический факультет Горьковского государственного университета имени М. Горького. В интервью он подробно рассказал, как складывалось его увлечение историей, о своих учителях.  На вопрос о том, о каком времени его жизни у него остались самые приятные воспоминания, он ответил: «Знаете, у меня нет жалоб ни на какое время. Это было мое время, я в этом времени жил, работал и любил…».

Евгений Григорьевич Беляев – ветеран ЧГУ им. И.Н. Ульянова. В 1967 году, с первых дней открытия университета, он стал доцентом кафедры всеобщей истории и более 40 лет жизни посвятил высокому делу преподавания истории и воспитания студенчества. 7 февраля 2020 года исполняется 96 лет этому благородному, скромному, удивительно интеллигентному человеку. Его жизнь должна стать примером для молодежи. Мы от души поздравляем Евгения Григорьевича с предстоящим Днём рождения и надеемся на новые встречи.

Вернуться вверх