Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 День российской науки старшеклассники чебоксарского лицея №2 отметили в Чувашском госуниверситете | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



День российской науки старшеклассники чебоксарского лицея №2 отметили в Чувашском госуниверситете

Суббота, 08.02.20

На  площадке экономического факультета для одиннадцатиклассников приготовили ряд активностей. Студенты Сергей Бузилов и Надежда Мартьянова под руководством доцента С.В. Петровой провели деловую игру «Личный финансовый план», в ходе которой школьники обучались эффективному составлению своего персонального финансового плана на несколько лет вперед, а также узнали основные инвестиционные инструменты финансового рынка. Затем ребята побывали в Бизнес-инкубаторе и посетили выставку научных достижений ученых, организованную в Точке кипения в рамках круглого стола  с участием научной общественности региона и представителями Минобразования Чувашии.

Еще один выпускной класс побывал на юридическом факультете. Старший преподаватель кафедры финансового права И.А. Сошко рассказала о подготовке юристов, реализуемых образовательных программах, необходимых вступительных испытаниях, базах практик.  В ходе экскурсии по факультету лицеисты побывали в Зале судебных заседаниях, познакомились с работой юридической клиники. Традиционно большой интерес вызвал криминалистический полигон факультета, где ребята узнали много нового о работе криминалиста, видах экспертизы и опробовали дактилоскопический метод идентификации личности человека.

Десятый инженерный класс посетил факультет радиоэлектроники и автоматики. Заместитель декана Г.В. Малинин представил гостям основные направления подготовки и продемонстрировал учебные роботы от National Instruments. Преподаватели провели для ребят мастер-классы по радиотехнике, основам электроники и программированию микроконтроллеров. В завершение визита лицеисты побывали в научных и учебных лабораториях факультета радиоэлектроники и автоматики.

Лицеисты, интересующиеся естественнонаучными областями знаний, посетили химико-фармацевтический  факультет, который славится  высочайшим уровнем квалификации научно-педагогических кадров и самым большим объемом научно-исследовательских работ. О факультете, его направлениях и специальностях, особенностях обучения и перспективах трудоустройства рассказал заместитель декана, доцент А.В. Еремкин. Затем ребят ждала экскурсия-квест «Загадки Дмитрия Ивановича», подготовленная аспирантом В.В. Давыдовой. Каждая из трех команд решала предложенные задачи из курса химии, ответы на них определяли маршрут движения по факультетским лабораториям, в которых их ждали увлекательные задания. В финале квеста ребята самостоятельно провели эксперимент с растворами металлов, окрашиваемых в разные цвета. Все ребята справились с заданиями и получили на память сувениры с фирменной символикой университета.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia