Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Строить города комфортными и привлекательными для жизни | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Строить города комфортными и привлекательными для жизни

Среда, 19.02.20

RjBH8L-NuAY

В коворкинг-центре «Точка кипения» #ЧувГУ прошла сетевая «Экспертная сессия по обсуждению стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития». Она прошла одновременно в 16 городах России в рамках федеральной программы «100 городских лидеров» по инициативе Центра городских компетенций АСИ при поддержке министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Участниками мероприятия стали представители городской администрации, экспертного сообщества (градостроители, архитекторы), общественных организаций и городских сообществ, студенты, обучающиеся в вузах г. Чебоксары по направлениям подготовки «Дизайн», «Строительство», специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений», жители города.

Совместно с экспертами прорабатывались вопросы совершенствования института гражданского участия в вопросах городского развития, а также процедуры оценки и контроля за результатами публичных слушаний и иных форм гражданского участия.

Модератором выступила Л.А. Сакмарова, зав. кафедрой архитектуры и дизайна среды ЧувГУ, руководитель Регионального центра компетенций по вопросам городской среды. Сбор мнений проходил в формате The World Cafe. В течение двух часов эксперты сессии: заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики - главный архитектор Чувашской Республики А.А. Шевлягин; заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства - главный архитектор города В.В. Мамуткин; директор, главный архитектор проекта «ООО «"Мой город», председатель правления союза архитекторов ЧР С.П. Лукиянов; декан строительного факультета А.Н. Плотников; директор ООО «Архитектурная фирма «Сфера» С.Н. Удяков; главный архитектор проекта ООО «Архитектурная фирма «Сфера» В.В. Цыпленков; ст. преподаватель кафедры архитектуры и дизайна среды, главный архитектор проекта ООО «ТУС-проект», заместитель председателя правления Союза архитекторов Чувашии по вопросам, пропаганды архитектурной деятельности, подготовки участия в основных мероприятиях Союза архитекторов России и в «Зодчестве» А.А. Протасевич; молодые архитекторы г. Чебоксары обсудили возможности расширения форм гражданского участия. Полученные результаты станут основой для разработки стандарта вовлечения граждан в решение вопросов городского развития.

Л.А. Сакмарова призвала молодых архитекторов и дизайнеров проявить социальную и профессиональную активность, сформировать рабочую группу по разработке механизма взаимодействия с жителями при согласовании и реализации проектов по благоустройству, а также строить города комфортными и привлекательными для жизни.

-BBEnHaYFUk.jpg zqDfgPwYAt8.jpg

Вернуться вверх