Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Андрей ЯНЮШКИН: «В ЧГУ студенческая жизнь кипит» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Андрей ЯНЮШКИН: «В ЧГУ студенческая жизнь кипит»

Вторник, 25.02.20

250220 44

Андрей ЯнЮшкин – студент 3 курса машиностроительного факультета. Молодой человек с первых дней обучения в вузе принимает активное участие в научной жизни факультета и университета. Он является призером студенческих конференций ЧГУ. В составе команды машиностроительного факультета занял I место в олимпиаде, посвященной Всемирному Дню стандартов, среди учреждений высшего и среднего профессионального образования Чувашской Республики (2019 год), III  место – в конференции «Интеллектуальный потенциал молодых машиностроителей», посвященной 50-летию машфака (2018 год).

В 2018 году стал победителем конкурса проектов среди студентов университета «Грант. Начало». Андрей является стипендиатом Президента Российской Федерации.

– Андрей, чем тебя привлек машиностроительный факультет? Почему выбор пал именно на эту специальность?

– Тяга к разным «железкам» у меня с детства. Постоянно разбирал игрушки, чтобы посмотреть, как они работают. Как правило, обратно они не собирались, поэтому, в каком-то смысле, моя специальность должна была быть связана с машиностроением.

– Ты приехал к нам в Чувашию издалека, из города Братска. Расскажи, почему выбрал именно наш вуз?

– Про ЧГУ узнал во время приемной кампании, университет привлек возможностью в полной мере реализоваться в науке. Машфак тесно сотрудничает с предприятиями города, здесь проводится множество исследований, сформированы свои научные школы. В вузе проходит очень много самых разных мероприятий. Кроме того, хотелось познавать новые места, знакомиться с новыми людьми.

Очень нравится учиться в университете, здесь царит творческая атмосфера, кипит студенческая жизнь.

– Какие новые возможности открыл для тебя наш университет?

– Поступив в ЧГУ, я сразу начал втягиваться в научную деятельность факультета, думая, что так смогу проявить себя и поучаствовать в крупных научных мероприятиях и, возможно, приобщиться к открытиям, которые будут сделаны. Мне удалось принять участие в различных конференциях и конкурсах. Одним из важных достижений считаю победу в конкурсе  проектов среди студентов университета «Грант. Начало» с темой «Модернизация оборудования под процессы комбинированной электроалмазной обработки».

– Поздравляю тебя со стипендией Президента Российской Федерации! Поделись, к каким мыслям повела тебя президентская стипендия?

– Спасибо! Стипендия Президента РФ была для меня одним из важных рубежей, к которому я стремился. Очень рад, что у меня получилось.

– Чем ты занимаешься в свободное от учебы время в университете? Расскажи немного об этом.

– После пар вместе со сверстниками занимаюсь научными изысканиями в лабораториях факультета, помогают в начинаниях, конечно же, наши преподаватели. А за пределами университета увлекаюсь активными видами спорта: туризмом, страйкболом и т.д.

– Ты принимаешь достаточно активное участие в жизни университета. Как мне известно, про студвесну ты можешь рассказать не меньше?

– За время участия в студвесне мне удалось попробовать себя в роли музыкального исполнителя вместе со своими друзьями, в будущем хотелось бы научиться грамотно ставить декорации, работать со светом и звуком на сцене, это действительно интересно. В этом году от фестиваля жду еще больше ярких эмоций и запоминающихся моментов.

– Приятно отметить, что команда будущих машиностроителей в последние годы показывает высокие результаты и является одним из лидеров фестиваля. Как ты считаешь, в чем секрет успеха?

– Мне кажется, в том, что на факультете собралось огромное количество талантливых и активных людей с морем интересных идей.

– Как тебе удается везде успевать? Есть какой-то особый секрет планирования?

– Задач и дел действительно много, но успевать там, где это действительно нужно, мне помогают родители, давая советы, что нужно сделать как можно быстрее, а что отложить на потом.

– Ты уже на третьем курсе. Какой совет ты мог бы дать сегодняшним первокурсникам и тем, кто только собирается пополнить ряды студентов ЧГУ?

– Несмотря на то, что 3 года – это и правда не очень много, есть ощущение, что я в университете давно, потому что здесь ты получаешь огромный объем информации, жизнь в вузе наполнена большим количеством событий.

Первокурсникам и будущим студентам хотел бы пожелать не бояться познавать что-то новое, пробовать себя в различных направлениях, коих в ЧГУ более чем достаточно.

Л. Емельянова

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia