Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Встреча с писателем, педагогом, воином-интернационалистом | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Встреча с писателем, педагогом, воином-интернационалистом

Пятница, 06.03.20

4 марта в рамках месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания на факультете русской и чувашской филологии и журналистики состоялась встреча с воином-афганцем, заслуженным учителем Чувашской Республики, писателем, выпускником Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова А.Д.Ефимовым-Хмытом.

1 678567567567678678

Анатолий Дмитриевич после окончания вуза работал в должности редактора детских передач на Чувашском телевидении, с 1992 года по настоящее время является учителем чувашского языка и литературы в СОШ №18 г. Чебоксары, активно публикуется в СМИ, по его пьесам ставятся спектакли на сценах чувашского театра.

Анатолий Хмыт издал 8 книг, в основном это романы и повести, посвященные афганской тематике. Афганская война – незаживающая рана в душе писателя, недаром он вновь и вновь возвращается к этой теме, через художественные образы осмысливает события 30-летней давности, раскрывает внутренний мир человека на войне. На днях в Чувашском книжном издательстве вышла его очередная книга – «Тĕлленмен тĕлĕк» (Это не было сном). В издание вошли повести и рассказы, повествующие правду о необъявленной войне в Афганистане. В произведениях описаны реальные истории, практически у каждого персонажа имеется свой прототип.

2

В ходе встречи Анатолий Дмитриевич поделился многими эпизодами и воспоминаниями при выполнении интернационального долга. Студенты с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной, с трудом представляли, через что пришлось пройти молодым солдатам. Выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, родным и близким помогли нашим солдатам выжить. Из рассказа воина-афганца студенты узнали много нового о трагических событиях этой войны, героизме и подвиге советских солдат, задавали интересные вопросы.

IMG-20200305-WA0009.jpg IMG-20200305-WA0011.jpg IMG-20200305-WA0012.jpg

IMG-20200305-WA0013.jpg

http://richfizh.chuvsu.ru

Вернуться вверх