Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Как сохранить живую память поколений? | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Как сохранить живую память поколений?

Суббота, 07.03.20

070320 2

В коворкинг-центре  «Точка кипения» Чувашского госуниверситета дан старт новому проекту «Лекторий Студенческого научного общества». 4 марта здесь состоялась первая открытая лекция.

 Научный руководитель СНО А.Н.  Захарова представила проект, в рамках которого запланированы встречи с учеными университета - представителями разных факультетов, которые будут рассказывать о самых современных тенденциях развития.

Первым лектором стала доктор исторических наук, профессор  Т.Н. Иванова. Она   прочитала лекцию «Как войти в историю, или новые направления в исторической науке». Студенты и преподаватели ознакомились с современными направлениями социогуманитарного знания (микроистория, история повседневности, генетическая история, интеллектуальная история); со спецификой устной истории, а также рассмотрели плюсы и минусы аудио- и видеоинтервью, построили алгоритм работы с респондентом.  Профессор Т.Н. Иванова  ознакомила собравшихся с методикой создания интервью. Своим опытом  поделились  студенты-волонтеры Центра устной истории К. Корнякова, В. Федорова, Н. Пяткова.

По инициативе СНО и Центра устной истории  объявлен конкурс на лучшее интервью «Живая история: интервью с ветераном». Каждый студент ЧувГУ может внести свою лепту в сохранение  памяти о событиях отечественной истории и стать создателем нового источника устной истории. Рядом с нами - свидетели уходящей эпохи. Нельзя допустить, чтобы воспоминания наших родных и близких  канули в Лету.

Конкурсные работы (в печатном и электронном виде) с ФИО интервьюера и респондента можно подать на конкурс до 25 апреля по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  (Иванова Татьяна Николаевна).  Предпочтительно текстовое оформление.

FfltuSRdAAg.jpg q2AVZ_sZXm8.jpg

Вернуться вверх