Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 РФФИ поддержал проекты ученых ЧГУ | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

РФФИ поддержал проекты ученых ЧГУ

Среда, 25.03.20

Преподаватели Чувашского госуниверситета стали победителями конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований Российского фонда фундаментальных исследований.

РФФИ поддержал проект «Комплексное сопровождение семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями здоровья, в условиях инклюзивного образования», руководителем которого является кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии, социологии и педагогики И.А. Чемерилова.

«В рамках этой темы мы планируем провести комплексное наблюдение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, чтобы выявить их проблемы и разработать модели сопровождения таких семей при обучении детей в образовательной организации; определить потребности родителей в условиях инклюзивного образования и разработать направления работы с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья», - рассказывает Ирина Альбертовна.

Еще один проект, получивший поддержку фонда, - «Стратегическое управление региональными социально-экономическими системами в условиях цифровой трансформации промышленности». Его руководителем является кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления и региональной экономики,декан экономического факультета Н.В. Морозова.

«Целью проекта является разработка и научное обоснование механизма стратегического управления региональными социально-экономическими системами в условиях цифровой трансформации промышленности.

Исследование будет направлено на определение тенденций и обоснование закономерностей развития региональных социально-экономических систем в условиях цифровой трансформации промышленности и высокой степени нестабильности внешней среды. Это позволит определить приоритетные направления цифровизации национальной экономики, реализация которых способна обеспечить сбалансированный экономический рост на федеральном и территориальном уровнях, а также разработать концепцию цифровой трансформации промышленности как макрорегионов (федеральных округов), так и конкретных территорий», - делится Наталия Витальевна.

Вернуться вверх