Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 По инициативе ЧГУ 111 учителей математики, физики, информатики прошли повышение квалификации | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



По инициативе ЧГУ 111 учителей математики, физики, информатики прошли повышение квалификации

Вторник, 31.03.20

С 23 по 27 марта в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова были организованы курсы повышения квалификации учителей математики, физики и информатики. Обучение по дополнительным профессиональным программам в дистанционном формате прошли 111 педагогов средних образовательных организаций городов Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля, Цивильск, Ядрин, а также Алатырского, Аликовского, Батыревского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Красноармейского, Цивильского районов Чувашской Республики.

Учителя математики стали слушателями программы «Совершенствование методики преподавания математики в условиях подготовки к единому государственному экзамену».

Рассматривались вопросы, связанные с различными методами решения заданий профильного ЕГЭ по математике, новыми требованиями к учащимся, новыми заданиями государственной итоговой аттестации по математике, особенностями проведения экзамена и проверки работ в текущем учебном году. Для слушателей был организован мастер-класс по проверке работ учащихся и разбор наиболее типичных ошибок учащихся при выполнении заданий второй части ГИА. Занятия вел сертифицированный специалист ЕГЭ, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией теории и технологий обучения математике, физике и информатике А.К. Ярдухин.

Курсами для учителей физики руководил заведующий кафедрой общей физики, председатель регионального этапа ВсОШ по  физике, наук Л.К. Митрюхин: занятия были ориентированы на подготовку к олимпиадам различного уровня по физике. Слушатели познакомились с тем, как наиболее эффективно планировать и организовать работу с одаренными школьниками, проявляющими интерес к физике. Их вниманию были представлены модули «Содержание внеурочной деятельности учащихся при подготовке к олимпиадам по физике», «Организационно-методические аспекты проведения различных этапов всероссийской олимпиады школьников по физике»  и  «Содержание и особенности олимпиадных заданий по физике. Методика решения заданий теоретического и экспериментального туров». Руководитель центра по работе с одаренной молодежью ЧГУ,  кандидат физико-математических наук Д.А. Троешестова познакомила слушателей с олимпиадами и конкурсами по математике и физике, организуемыми университетом.

Программа «Актуальные проблемы методики обучения информатике и программированию в современной школе» была посвящена как вопросам сдачи ЕГЭ, так и методике работы с одарёнными учащимися. Заведующий кафедрой математического и аппаратного обеспечения, кандидат физико-математических наук Д.В. Ильин провел занятия по модулям «Методика обучения решению заданий тестовой части при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ с учетом изменений КИМ 2020 года», «Методика обучения решению заданий с развернутым ответом при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ с учетом изменений КИМ 2020 года, разбор типичных ошибок и критериев оценки», а также «Методика решения олимпиадных задач по информатике и программированию: эффективность алгоритмов; алгоритмы работы с массивами; алгоритмы работы со строками; сложные структуры данных; комбинаторные алгоритмы».

Все курсы были организованы в заочном формате с использованием дистанционных технологий. Учителя получили большой объем информации и методических материалов, не покидая своих рабочих мест.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia