Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Дарья Зиновьева: «В ЧГУ есть все условия для получения крепких знаний» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Дарья Зиновьева: «В ЧГУ есть все условия для получения крепких знаний»

Среда, 01.04.20

Студентка 4 курса медицинского факультета Чувашского госуниверситета Дарья Зиновьева стала призером в третьем сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2019-2020 учебном году в категории «Специалитет» по направлению «Стоматология» (наставник – Наталия Витальевна Кравченко, ассистент кафедры инструментальной диагностики с курсом фтизиатрии).

Заключительный этап олимпиады прошел в феврале в Казанском государственном медицинском университете, где студенты-стоматологи из Екатеринбурга, Ижевска, Кирова, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Казани продемонстрировали свои практические навыки членам жюри.

Дарья, чем тебя привлекла Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»?

– Нам в университете сообщили, что проводится такая олимпиада и там можно заработать дополнительные баллы для поступления в ординатуру. Естественно, я, как и все студенты старших курсов медицинского факультета,  планирую   в будущем  поступить в ординатуру. Именно поэтому я сразу же решила участвовать.

– Что должен уметь студент, чтобы принять в ней участие?

– Олимпиада проводится в два этапа – заочный и очный. На первом этапе нужно дистанционно пройти тест, он достаточно сложный и включает в себя всё, что мы учим за 5 лет по нашей специальности. Для того, чтобы успешно сдать его, нужно иметь приличный багаж остаточных знаний. Следующий этап проводится на базах различных университетов по всей России, он проходит как один из этапов аккредитации врачей – оценка практических навыков. Для этого этапа мы учили чек-листы по различным станциям, например, удаление зуба.

– Как долго ты готовилась к этому интеллектуальному состязанию?

– К тесту я никак не готовилась, это невозможно, потому что вопросы там были по всем  изучаемым дисциплинам – от биологии и патофизиологии до ортопедии и челюстно-лицевой хирургии. Просто «выехала» на остаточных знаниях. А вот к очному этапу мы готовились очень долго – всю зимнюю практику и каникулы. На сайте олимпиады нам был предложен список возможных станций, сами чек-листы мы брали на сайте Методического центра аккредитации и зубрили их. С нами дополнительно занимались преподаватели нашего университета. Наш наставник Н.В. Кравченко договорилась о занятиях в центре аккредитации ЧГУ, руководитель центра проводил с нами занятия. Так же нас очень поддержала заместитель декана по специальности «Стоматология» Антонина Вячеславовна Карпунина, за что ей отдельное огромное СПАСИБО. Я очень рада, что университет не оставил нас на произвол судьбы и дал возможность подготовиться.

– Что особенно показалось сложным в олимпиаде?

– Во-первых, пришлось ехать в другой город, совершенно незнакомая остановка, чужой университет, было немного волнующе. Кстати, поездку в Казань нам полностью оплатил университет. Во-вторых, мы больше всего не хотели, чтобы были станции по ортодонтии, потому что они очень сложные, а экзамен по ортодонтии я буду сдавать только в конце четвертого курса. Но на очном этапе такая станция была. На этой станции нужно было измерить зубы на модели челюсти специальным прибором, а потом рассчитать показатели за 10 минут, соблюдая все правила. Это было очень сложно, к тому же нам не дали калькулятор и пришлось считать все в уме, а я далеко не математик, да и волновалась очень. Поэтому, за эту станцию набрала меньше всего баллов.

– Как ты думаешь, что тебе помогло стать призером таких престижных студенческих испытаний?

– То, что я просто влюблена в свою специальность и в медицину в целом. Очень нравится учиться и узнавать что-то новое про тело человека. Желание стать хорошим врачом дает мне силы учить материал к экзаменам, писать конспекты и … чуть меньше спать. Именно багаж знаний, который я накопила за 3,5 года в университете, помог мне справиться с тестом. Ну, и конечно же, преподаватели, не только те, кто готовил нас непосредственно к олимпиаде, а все. У нас на медфаке  все  преподаватели  любят свои предметы и студентов.

- Что бы ты пожелала студентам, желающим принять участие в олимпиаде в следующем году?

– Начнем с того, что я сама в следующем году хочу еще раз принять участие в олимпиаде. Планирую успешно пройти заочный этап, еще лучше подготовиться к очному и завоевать статус медалиста. А всем остальным студентам желаю не стесняться пробовать свои силы в различных конкурсах и больше учиться, благо в ЧГУ есть все условия для получения крепких знаний. Все в наших руках!

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia