Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Серебряный медалист Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Константин Григорьев: «Для победы достаточно знаний, полученных в Чувашском госуниверситете» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Серебряный медалист Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Константин Григорьев: «Для победы достаточно знаний, полученных в Чувашском госуниверситете»

Четверг, 02.04.20

020420 5В нашем вузе учится серебряный медалист Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2019-2020 учебном году. Это Константин Григорьев, студент 4 курса факультета энергетики и электротехники, который проявил себя в направлении «Автоматика и электроника» (категория «Бакалавриат»). Также он стал победителем в категории «Бакалавриат» по направлению «Электроэнергетика».

Достижение Константина можно назвать уникальным, ведь он прошел в заключительный тур олимпиады по девяти направлениям!

– Костя, как так получилось, что ты прошел в заключительный этап по 9 направлениям?

– Я участвовал по 20 направлениям отборочного этапа олимпиады, так что прохождение в заключительный по 9 из них не считаю чем-то удивительным. Тем более отборочные этапы были, на мой взгляд, простыми, и знаний, полученных в процессе обучения в Чувашском госуниверситете, достаточно. Также следует учитывать, что порог прохождения по некоторым направлениям был небольшой. По направлениям, в которых я участвовал в заключительном этапе («Автоматика и электроника», «Электроэнергетика», «Математика»), прошел с большим запасом.

– Как ты готовился к олимпиадам, кто тебе помогал?

– К заключительным этапам особо и не готовился. Лишь просмотрел лекции, пройденные ранее. Так что мой успех – это заслуга всех преподавателей факультета. Хотелось бы отметить лекции Мочалова Михаила Юрьевича по дисциплине «Теория автоматического управления в энергетике и электротехнике», которые помогли мне стать серебряным медалистом по направлению «Автоматика и электроника».

–Насколько  известно, ты со школьной скамьи участвуешь в проектах ЧГУ. Расскажи, как началось твое знакомство с нашим вузом.

– В 10 классе начал участвовать в олимпиадах для школьников Чувашского госуниверситета. Тогда у меня не получилось пробиться в лидеры. В 11 классе решил бросить все силы на очный этап по математике, хотя преодолел необходимый порог и для участия в турнире по физике. В итоге стал победителем.

Для поступления выбрал факультет энергетики и электротехники. Все же дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ и повышенная стипендия для победителей и призеров университетских олимпиад и конкурсов – хороший стимул.

– Во время учебы в вузе ты успел участвовать не в одном интеллектуальном турнире для студентов. Поделись со своими достижениями.

– Как вы, наверное, поняли, я люблю математику. Так что победа в олимпиаде студентов по высшей математике Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧГУ–2017», думаю, была закономерной.

Но победа в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка в 2016 году (затем участвовал в Москве в заключительном этапе этой олимпиады) меня самого удивила. Я считал, что все знают чувашский язык и могут переводить с чувашского на русский и с русского на чувашский.

Также сюда можно включить и победу в высшей лиге  турнира студенческих математических боев, организованном  факультетом прикладной математики, физики и информационных технологий (Региональный  фестиваль студентов и молодежи «ЧГУ–2016»).

О конкурсах и олимпиадах я узнаю от Центра по работе с одаренной молодежью, его руководитель Д.А. Троешестова постоянно находится с нами на связи.

– Как ты думаешь, чем полезна олимпиада «Я – профессионал» для студентов?

– В первую очередь, это проверка знаний, полученных в университете.

Ну а вообще для студентов подготовлены хорошие бонусы: лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

– Твои пожелания обучающимся, желающим попробовать себя в этом испытании в следующем году.

– Участвуйте в олимпиаде «Я –профессионал». Каковы бы ни были ваши цели, вы добьетесь своего, если действительно хотите этого!

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia