Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Победитель олимпиады «Я – профессионал» Дарья Иванова: «Постараюсь улучшить свой результат в следующем году!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Победитель олимпиады «Я – профессионал» Дарья Иванова: «Постараюсь улучшить свой результат в следующем году!»

Среда, 08.04.20

Дарья Иванова учится на 1 курсе факультета иностранных языков. И уже добилась больших успехов: Даша одержала победу в направлении «Языкознание и литературоведение» Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» (категория «Бакалавриат», преподаватель-наставник – А.А. Пушкин, профессор кафедры иностранных языков №2).

Достижение, действительно, высокое, ведь этот турнир ориентирован, в первую очередь,на студентов выпускных курсов.

– Даша, поздравляем с такой значимой победой в студенческой олимпиаде. Откуда ты про нее узнала?

– Большое спасибо! Про олимпиаду «Я – профессионал» я узнала от моего куратора Ларисы Владимировны Тарасовой, которая посоветовала мне попробовать силы в данном конкурсе.

– Это испытание задумано как проект для студентов старших курсов. Почему ты решила принять в нем участие?

– Изначально я не знала о том, что олимпиада предусмотрена для старшекурсников. Всегда стараюсь участвовать во всем, что кажется мне занимательным, и этот проект не стал исключением. Сначала было интересно узнать, сколько баллов я наберу в заочном этапе и пройду ли на следующий. Потом – какие задания будут на очном этапе.

– Кто помогал тебе готовиться в олимпиаде?

– Готовилась  к олимпиаде сама, используя Интернет-ресурсы и учебную литературу. Решала похожие задания, повторяла теорию. Подготовка была нетрудной, потому что большинство заданий демоверсии олимпиады включали в себя вопросы, на которые могла легко ответить благодаря знаниям, полученным мною ещё в школе от учителей моей любимой гимназии №4 г. Чебоксары.

– На что были ориентированы задания заключительного этапа?

– На определение знаний в области теоретического и практического перевода, а также литературоведения и языкознания. Задания требовали способности к анализу и интерпретации тех или иных произведений.

– Какие преференции дает статус победителя олимпиады?

Диплом победителя, позволяющий претендовать на льготы при поступлении на следующую ступень обучения (магистратуру,  аспирантуру) в ведущие вузы страны, и включение в Национальную базу «Я  профессионал».

– В каких проектах (конкурсах, конференциях и т.д.) ты еще задействована?

– Сейчас готовлюсь к онлайн-олимпиаде по философии и Всероссийской 54-й научной студенческой конференции.

– Участвовала ли ты в олимпиадах университета во время учебы в школе?

– Да, ещё будучи школьницей, я не пропускала олимпиады и конкурсы ЧГУ.

Почему, на твой взгляд, студенты должны активней подключаться к олимпиаде «Я - профессионал»? И попробуешь ли ты силы в следующем году?

– Считаю, что студентам стоит участвовать в ней. В первую очередь,  для того, чтобы проверить свои знания в определенной области (или в нескольких, зависит от направленности и заинтересованности конкретного человека). Также победа в олимпиаде откроет большие возможности: стажировки в ведущих компаниях, улучшение компетенций, получить больше знаний в той или иной области и т.д. Я обязательно постараюсь и в следующем году участвовать в этой олимпиаде и повысить свой результат.

1_5785687678678678.jpg 2.jpg

Вернуться вверх