Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Призер олимпиады «Я – профессионал» Максим Минин: «Визуализации идей учат на стройфаке» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Призер олимпиады «Я – профессионал» Максим Минин: «Визуализации идей учат на стройфаке»

Среда, 08.04.20

Знакомимся со студентом 4 курса строительного факультета Максимом Мининым, который стал призером в третьем сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» в 2019/2020 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Строительство» (преподаватель наставник – Л.А. Сакмарова, заведующая кафедрой архитектуры и дизайна среды).

В 2016 году он с золотой медалью окончил МБОУ «Комсомольская СОШ №2». Поступив в университет, Максим с первого же курса начал проявлять активность и живой интерес: «В качестве капитана команды участвовал в интеллектуальном шоу «Ворошиловский стрелок»; в межфакультетских спортивных состязаниях – по шахматам, волейболу, легкой атлетике. Студенческие олимпиады по математике, международные Интернет-олимпиады по русскому языку и по дисциплине «Сопротивление материалов» – мне все интересно. Весной 2018 года вступил в студенческий строительный отряд «Проспект 15», а летом прошел летнюю целину на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом».

– Максим, расскажи об участии в олимпиаде «Я – профессионал».

– Здорово, что наши преподаватели даже настаивали на участии в олимпиаде всех студентов: важно, чтобы каждый проверил свои возможности. Очень благодарен нашим наставникам за энтузиазм.

Первый этап проходил в заочном формате, ответить на вопросы можно было в любое свободное время. Было просто, поскольку знания, полученные в вузе, – фундаментальные. А вот заключительный этап – очный. Необходимо разбираться во многих нюансах, знать ход решения задач. Приятным бонусом в участии в финальном этапе оказалось денежное вознаграждение.

– Каким ты был ребенком, кем мечтал стать?

– До школы мне хотелось стать машинистом бульдозера, чуть позже – Президентом страны. Немного повзрослев, я захотел работать в лаборатории, открывать новые вещества, создавать ракеты, проектировать новое оборудование. Еще увлекался астрономией, даже специально изучал ее.

– Почему же ты в свое время выбрал именно строительный факультет? Может быть, пошел по чьим-то стопам?

– Да, признаюсь, со строительством связана деятельность многих моих родных. Они-то и вдохновили меня на выбор профессии. Люблю изучать программы и создавать в них различные здания и сооружения. Порой даже такие, которые невозможно построить в жизни. Самое приятное в этом процессе – визуализация мыслей.

– Что тебе особенно нравится в учебе на стройфаке?

– Опять же, творческая деятельность. Здесь – и в учебе, и в общественной жизни – кипят идеи, креатив. А еще у нашего факультета отдельное здание, все наши занятия проходят в корпусе «Н». Это удобно. Мы – словно большая семья, ведь даже если со всеми ты не знаком, но каждого знаешь в лицо. Видимо, во мне силен корпоративный дух.

– Кем ты видишь себя после окончания вуза?

– Идеально было бы найти место, связанное с архитектурой, с творчеством. Но мне нравится и конструкторская работа.

– Как проходит сейчас твое время? Какие плюсы ты видишь в дистанционном образовании?

– Когда вуз временно перешел на дистанционное обучение, у нас, будущих выпускников-бакалавров, как раз началась зачетная неделя. Мы отправляем по электронной почте преподавателям свои расчеты, а они нам скидывают темы для изучения и вопросы для получения зачета. Считаю, что для достижения цели никакие препятствия не помеха. Учимся с тем же интересом и вдохновением!

Н. АРТАМОНОВА

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia