Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Призер олимпиады «Я – профессионал» Ольга Никитина: «Буду профессионалом своего дела!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Призер олимпиады «Я – профессионал» Ольга Никитина: «Буду профессионалом своего дела!»

Четверг, 09.04.20

Ольга НИКИТИНА учится на 5 курсе строительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Она окончила чебоксарский лицей № 3, 4 года училась в Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ), но волей обстоятельств оказалась здесь, перевелась в ЧГУ, о чем, как Оля делится, нисколько не жалеет.

Как человек с активной жизненной позицией, Ольга вдохновляется всем, что способствует личностному росту. Олимпиады по начертательной геометрии, деятельность в студенческих общественных организациях, руководство танцевальным коллективом, конкурсы авторской песни, участие в акции «Снежный десант», школа кураторов… И это не все, чем увлекается девушка! Со 2 курса она является бойцом студенческих отрядов двух направлений – строительного и педагогического. Именно на студенческой стройке Оля познакомилась со студентами ЧГУ, с которыми с тех пор дружит и которые помогали ей освоиться в новом вузе. Увлекается музыкой, мечтает заняться скалолазанием и отправиться в настоящий горный поход.

– Поздравляю, ты стала призером в третьем сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в 2019/2020 учебном году в категории «Бакалавриат» по направлению «Строительство»! Расскажи о своих впечатлениях.

– Еще с осени следила за этой олимпиадой и была преисполнена уверенности в том, что должна поучаствовать. Очный этап прошел в Казани в формате достаточно строгого экзамена. Мне очень помогло, что я работаю по профессии уже год с небольшим,  некоторые задания, с которыми столкнулась на олимпиаде, я решаю каждый день – на работе в архитектурном бюро. Тружусь помощником инженер-конструктора и помощником руководителя.

– А чем оказалась полезной тебе Инженерная школа?

– Вот я прошла отборочный этап на «Я – профессионал», потом увидела регистрацию на Инженерную школу и поняла, что очень хочу поехать, в последний момент (чуть не проворонила!) подала заявку и на школу. Написала мотивационное письмо и стала ждать. Через месяц стало известно, что я прошла, ура! И отправилась в Сочи.

Ожидания не совпали с реальностью! То, что было на самом деле, оказалось намного лучше! Это мероприятие, которое подстегнуло меня, дало очередной толчок в развитии. Мы обменивались опытом и навыками с замечательными ребятами, посещали множество интересных лекций и тренингов. Знания нон-стоп! Организаторы очень тщательно все продумали. А в финале обучения мы ездили в горы.

– Можешь выделить самое важное из этого опыта?

– Да, я получила колоссальное количество важной и полезной информации. Самое актуальное для меня – раздел «Энергоэффективность зданий». Ведь по роду службы я отвечаю именно за этот раздел, а еще работаю с экспертизой, сбором документов.

– Почему ты в свое время выбрала именно строительный факультет?

– Практически все в моей семье педагоги, а я выбрала профессию бабушки. Она рассказывала о своей работе инженером-конструктором. Меня это заинтересовало, и я решила поступить в строительный вуз.

– Кем ты видишь себя после окончания ЧГУ?

– Мне интересно жить активно, пробовать что-то новое, я люблю, когда жизнь бьет ключом. Поэтому продолжу развиваться в профессиональной сфере: мне не хочется быть посредственным инженером. Я непременно буду профессионалом своего дела. Мне нравится мое направление в учебе. Мне нравится чертить (кстати, очень жаль, что от руки сейчас не чертят, мне всегда нравилось чертить именно на бумаге).

Н. АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia