Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Подведены итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»: 11 из 16 призеров, победителей и медалистов – студентов вузов Чувашии – учатся в ЧГУ | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Подведены итоги Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»: 11 из 16 призеров, победителей и медалистов – студентов вузов Чувашии – учатся в ЧГУ

Среда, 15.04.20

150420

В этом году вузы Чувашии добились заметного успеха на всероссийском уровне: наша республика впервые вошла в топ-30 регионов по итогам заключительного тура олимпиады «Я – профессионал».  Работа с талантами – одно из ключевых направлений развития высшего образования в регионе и неизменная часть повестки дня  заседаний Совета ректоров вузов Чувашской Республики,  председателем которого является  ректор Чувашского госуниверситета  А.Ю. Александров. Одним из показателей эффективности этого направления является участие студентов в масштабной практико-ориентированной олимпиаде «Я – профессионал» – флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В этом, третьем сезоне, в Чувашии два медалиста олимпиады, один из них учится в Чувашском госуниверситете. Студент 4 курса факультета энергетики и электротехники Константин Григорьев завоевал серебряную медаль в направлении «Автоматика и радиоэлектроника» и стал победителем в направлении «Энергетика и электротехника». Следует отметить, что Константин принял участие в отборочном этапе олимпиады по 20 направлениям, и по 9 направлениям прошел в заключительный этап.

Всего в отборочном этапе олимпиады приняли участие 1247 студентов ЧГУ по 60 различным направлениям, в заключительный этап прошли 109, из них 12 прошли сложный отбор в зимние школы. В итоге наши студенты завоевали 12 дипломов олимпиады: у нас 1 медаль, 3 победителя и 8 призеров!

Такое достижение студентов ЧГУ неслучайно: в университете успешно реализуется проект «Молодые интеллектуалы», в рамках которого выстроена планомерная работа с талантливыми ребятами, начиная со школьной скамьи. Руководитель Центра по работе с одаренной молодежью Д.А. Троешестова отмечает: «Руководство нашего вуза в октябре поставило задачу: определить ряд прорывных направлений, по которым мы можем подготовить призеров. В результате были выбраны направления в области энергетики, материаловедения, строительства, языкознания, экономики и стоматологии. Совместно с факультетами сделали сетку дополнительных занятий, и результаты налицо: по всем этим направлениям наши студенты стали призерами олимпиады «Я – профессионал»! Это еще раз говорит о том, что с талантами надо работать, они сами по себе ниоткуда не берутся, мы их выращиваем, создаем все условия для их развития. Каждый одаренный школьник, студент имеет возможность найти в университете направление по интересам. У нас есть наставники, которые готовят специалистов, отвечающих самым современным требованиям».

Университет взял на себя не только подготовку студентов к этапам олимпиады, но и оплатил всем участникам поездки в города проведения заключительных туров и зимних школ. Ребята побывали в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сочи, Екатеринбурга, Кирова, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Ульяновска и Йошкар-Олы. Также по решению ректората все студенты – участники заключительных туров – получили дополнительную стипендию.

Вернуться вверх