Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студентка историко-географического факультета Ксения Корнякова: «Дистанционный формат «Недели науки» дал нам возможность показать результаты своих научных исследований" | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Студентка историко-географического факультета Ксения Корнякова: «Дистанционный формат «Недели науки» дал нам возможность показать результаты своих научных исследований"

Понедельник, 20.04.20

200420 7

На фото: Т.Н. Иванова, участник Великой Отечественной войны Е.Г. Беляев и К. Корнякова во время интервью в музее Великой Отечественной войны историко-географического факультета. Январь 2020 г.

- Ксения, поздравляем тебя с победой в секции на «Неделе науки-2020». Ты отличилась в секции, которая имеет достаточно длинное название - «Современные проблемы источниковедения и историографии. Создание устноисторических источников». Чему она была посвящена?

- Секция была организована впервые. Она была посвящена новому и перспективному направлению в исторической науке - устной истории. Целью устной истории является запись воспоминаний очевидцев исторических событий, проведение с ними исторического интервью, то есть создание устноисторических источников и их дальнейшее исследование, чему были посвящены многие работы, представленные в этой секции. Данное направление, по-моему, заслуженно набирает популярность, так как оно позволяет осветить наиболее важные периоды в истории обычных участников событий. Например, в МГУ существует отдел устной истории, в ЧувГУ на базе научно-исследовательской лаборатории имени И.Н. Ульянова - И.Я. Яковлева был основан Центр устной истории. Сейчас под чутким наставлением профессора кафедры истории и культуры зарубежных стран Т.Н. Ивановой здесь трудятся несколько студентов, в том числе и я. В основном мы занимаемся сбором воспоминаний о Великой Отечественной войне, о «лихих» 1990-х годах, при этом проводим интервью с совершенно разными и интересными людьми. Думаю, что область для исследования в дальнейшем будет только расширяться. Наш центр становится всё заметнее. На мероприятии, посвящённом Дню российской науки, мы рассказали о нашем центре. В марте совместно с СНО был организован конкурс «Живая история: интервью с ветераном», где каждый мог участвовать в создании устноисторических источников. Открытие секции, посвященной устной истории, было закономерным явлением, и надеюсь, что она будет входить в программу будущих конференций.

- Расскажи, пожалуйста, о теме своего исследования.

- Тема моего исследования имеет настолько же длинное название, как и наша секция, - «Создание устноисторических источников по истории событий 1990-х годов в Чувашской Республике (на примере воспоминаний ветеранов боевых действий в ДРА)». Она напрямую связана с темой моей дипломной работы. Методы устной истории являются эффективными для исследования относительно недавних событий прошлого, и, по моему мнению, они очень хорошо подходят для изучения такого неоднозначного периода в истории России, как период 1990-х годов. У меня был четкий критерий по выборке респондентов, это участники боевых действий в Афганистане (1979-1989 гг.). На данный момент существует много работ, в которых используются воспоминания ветеранов-афганцев, однако, в них идет речь именно о войне в Афганистане. Для моего исследования важным было собрать их воспоминания о 1990-х годах, так как ветераны-афганцы после возвращения из ДРА оказались в условиях кризиса начала 1990-х годов, и эти сведения об этом времени, по-моему, обладают особой ценностью, так как позволяют составить более детализированный образ данного периода, который нельзя увидеть, например, в учебниках по истории.

- Какой твой личный опыт участия в научных конференциях и как ты оцениваешь дистанционную форму ее проведения?

- Я впервые приняла участие в конференции на 2 курсе. С тех пор я не упускала возможности выступить на конференциях «Человек. Гражданин. Учёный» и на «Неделях науки». Мне также удалось принять участие в конференции Марийского государственного университета. В этом году планировала выступить на конференции «ArsHistoriae» в КФУ. К сожалению, её перенесли из-за усложняющейся эпидемиологической ситуации. Когда я узнала, что Всероссийская студенческая конференция в ЧувГУ будет проводиться дистанционно, я была очень этому рада. Естественно, конференция, проведённая дистанционно, отличается от обычной. В данном случае не было прямого общения со студентами, начинающими и более опытными исследователями, профессорами. Дистанционный формат «Недели науки»» дал нам возможность показать результаты своих научных исследований.При этом оценивала эти работы, как и обычно, комиссия специалистов. Конференция прошла успешно. Опыт показал, что такой формат может использоваться и в дальнейшем.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia