Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Евгения ПОГОРЕЛОВА: «Проект «Профстажировки» дает возможность заявить о себе перед работодателями» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Евгения ПОГОРЕЛОВА: «Проект «Профстажировки» дает возможность заявить о себе перед работодателями»

Понедельник, 27.04.20

Евгения ПОГОРЕЛОВА – студентка 4 курса факультета информатики и вычислительной техники, победительница проекта «Профстажировки 2.0» с темой «Проектирование программного обеспечения на основе объектно-ориентированного подхода» (научный руководитель – доцент В.В. Ржавин).

Евгения – девушка активная, имеет достижения в научно-исследовательской деятельности: призер Всероссийской научной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам ЧГУ (2018-2020 гг.), Регионального фестиваля студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (2019 г.), опубликовала статью в сборнике научных трудов факультета ИВТ (2019 г.). Принимала участие в Открытой международной студенческой Интернет-олимпиаде по дисциплине «Информатика» (г. Йошкар-Ола, 2019 г.), олимпиаде студентов ЧГУ по высшей математике (2017 г.). Является обладателем гранта «Студенческая наука ЧГУ» (2019 г.). Занималась подготовкой учащихся к выступлению на научной-практической конференции Регионального фестиваля студентов и молодежи «ЧГУ-2019». Принимала участие в специальном образовательном проекте «ЧувГУгол» (2019 г.) в качестве руководителя проектной деятельности учащихся. Также принимает участие в различных творческих конкурсах. Является лауреатом различных стипендий.

Женя, ты стала одной из победительниц российского проекта «Профстажировки 2.0». Расскажи подробнее о своем кейсе, где его можно применить?

Разработкой мобильных приложений с дополненной реальностью я познакомилась в прошлом году, у меня уже имеется небольшой опыт. Поэтому для проекта «Профстажировки 2.0» я разработала мобильное приложение с дополненной реальностью, целевой аудиторией которого являются школьники старших классов. Этот проект направлен на привлечение абитуриентов на факультет ИВТ.

В чем, на твой взгляд, польза от участия в этом проекте? Почему ты посоветовала принять участие в нем студентам?

Думаю, проект «Профстажировки 2.0» дает возможность встретиться с потенциальным работодателем и получить приглашение на практику и стажировку. Также участники могут выбрать кейс для выполнения дипломной работы партнера конкурса из любого региона Российской Федерации.

Советую студентам воспользоваться шансом принять участие в этом конкурсе, так как проект «Профстажировки» дает возможность получить практические знания, заявить о себе, построить успешную карьеру.

Какие преференции и бонусы ты получила от участия в этом проекте.

Помимо приглашения на практику победители получают призы от партнеров конкурса, например, возможность бесплатно участвовать с различных вебинарах и пройти образовательные курсы.

Я собираюсь и дальше разрабатывать приложение в качестве моей дипломной работы.

– Женя, подходят к завершению четыре года учебы в университете. А как ты оказалась на факультете информатики и вычмислительной техники, который, как и другие технические факультеты, больше популярен у юношей?

Мне всегда давались лучше технические науки, чем гуманитарные. Училась в инженерном классе чебоксарского лицея №2, поэтому математика, физика и информатика были моими профильными предметами. Знала, что буду поступать на технический факультет, и, когда пришло время, я выбрала ИВТ. В начале 10 класса увлеклась программированием и заинтересовалась этой сферой. Успешно сдав ЕГЭ, без проблем поступила на факультет ИВТ.

– Поделись, чем увлекаешься после пар?

В свободное время, если не занята выполнением лабораторных работ и заданий от преподавателей, люблю отдыхать и изучать материалы по новым технологиям, смотреть уроки по различным разработкам. Со своими разработками участвую в научных конференциях университета.

– Тебя можно было заметить на многих мероприятиях нашего вуза. Расскажи об опыте участия в профильной смене для школьников «ЧувГУгол»…

Попробовала себя в роли тьютора – наставника для участников проекта. Со своей командой подопечных трудилась над кейсом «Умная школа»: разработали небольшое мобильное приложение с дополненной реальностью. Участие в этом проекте позволило попробовать себя в роли наставника и подарило новые незабываемые ощущения и опыт.

– Какие у тебя планы на ближайшее будущее?

Успешно защитить выпускную квалификационную работу, получить диплом, найти работу, поступить в магистратуру и продолжить обучаться.

Что бы ты посоветовала первокурсникам, которые придут в аудитории ЧГУ в сентябре этого года?

Никогда не унывайте, сдавайте все работы вовремя, не тяните до последнего дня. А также пользуйтесь возможностями, которые дает университет.

О. ГЕРАСИМОВА

1_5464564564565676.jpg 2.jpg

Вернуться вверх