Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Итоги Международного конкурса чтецов «Сей добро – вот жизни цель святая!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Итоги Международного конкурса чтецов «Сей добро – вот жизни цель святая!»

Вторник, 28.04.20

С целью повышения интереса учащихся к чтению художественной литературы, совершенствования навыков публичного выступления и актерского мастерства с 10 по 26 апреля 2020 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова в дистанционном формате проводился Международный конкурс чтецов «Сей добро – вот жизни цель святая!».

Мероприятие посвящено дню рождения великого татарского поэта и просветителя Габдуллы Тукая, который отмечается 26 апреля и знаменуется Днем родного языка в Республике Татарстан и татарских диаспорах. Организатором конкурса стал факультет русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ совместно с образовательно-культурным центром «Институт Каюма Насыри» Казанского (Приволжского) федерального университета.

В конкурсе приняли участие более 200 школьников, дошкольников и студентов из Чувашской Республики, Республик Татарстан, Башкортостан, г. Москвы, Пензы, Ульяновской и Свердловской областей, Пермского края, Республик Казахстан и Кыргызстан.

Участники присылали на конкурс видеозаписи, в которых они читали на русском, татарском и чувашском языках стихотворения (или их переводы) татарского народного поэта Габдуллы Тукая, проникновенно и вдохновенно раскрывая мысли, чувства, светлые стремления классика татарской литературы. Любовь к родине, родному языку, народу, его культуре, красота и богатство мира, борьба между добром и злом – всё это ярко чувствовалось в выступлениях конкурсантов.

Оргкомитет благодарит участников за любовь к языку, культуре, поэзии и большой интерес к конкурсу, а руководителей-наставников – за подготовку учащихся к выступлениям.

Каждому участнику конкурса будет выслан сертификат, а победителям и призерам – дипломы.

Справочно:

Образовательно-культурный центр К. Насыри Казанского федерального университета открыт в Чувашском государственном университете 25 декабря 2017 года на базе факультета русской и чувашской филологии и журналистики. Центр носит имя Каюма Насыри – просветителя татарского народа, выдающегося ученого-этнографа.

Открытие Центра входит в Перечень мероприятий КФУ, направленных на реализацию Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» от 09.08.2017 № 0.1.1.55-16/190/17, а также Договора о сотрудничестве от 21.07.2010 г. между Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова и Казанским федеральным университетом.

ПОБЕДИТЕЛИ конкурса

ПРИЗЕРЫ конкурса

Представляем Вашему вниманию несколько видеовыступлений и фотографий участников конкурса «Сей добро – вот жизни цель святая!»






IMG_001.jpg IMG_002.jpg IMG_003.jpg

IMG_005.jpg IMG_006.jpg IMG_007.jpg

IMG_008.jpg IMG_009.jpg IMG_0091.jpg

IMG_0092.jpg IMG_0093.jpg IMG_0094.jpg

IMG_0095.jpg IMG_0096.jpg IMG_0097.jpg

IMG_0098.jpg IMG_0099.jpg IMG_00991.jpg

IMG_00999.jpg

Вернуться вверх