Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студентка Чувашского госуниверситета Александра КИРШЕВА: «Я могу спасти чью-то жизнь» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Студентка Чувашского госуниверситета Александра КИРШЕВА: «Я могу спасти чью-то жизнь»

Четверг, 30.04.20

300420 6

С 23 по 30 апреля на базе Станции переливания крови Минздрава Чувашии прошла ежегодная акция «Неделя донора в ЧГУ». В рамках самоизоляции несколько десятков наших активистов успели стать донорами крови и ее компонентов. Среди них – Александра КИРШЕВА, первокурсница химико-фармацевтического факультета.

Саша окончила МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары, с самого начала обучения в университете активно влилась в общественную жизнь: попала в финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых», была волонтером на юниорском чемпионате мира по художественной гимнастике в Москве и Всероссийском олимпийском дне в Лужниках. Увлекается танцами, художественной гимнастикой, чирлидингом. Девушка признается, что очень любит работать с детьми: уже 3 года является командиром студенческого педагогического отряда «Воздух».

– Почему ты решила присоединиться к Всероссийской донорской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса «Мы вместе»?

– Стать донором крови – не так сложно. Отдавая частичку себя, я могу спасти чью-то жизнь. Сейчас больницы Чувашии не испытывают нехватку донорской крови, но ведь резервы необходимо возобновлять ежедневно. На Станции из донорской крови готовят компоненты для дальнейшего хранения. К примеру, только плазмы для больниц республики необходимо подготовить 11 тысяч литров ежегодно! Донорская кровь и ее компоненты используются при лечении онкобольных, при проведении сложных операций, в том числе при травмах и ДТП, в акушерских стационарах. Хочу помогать людям. Поэтому и приняла участие в проекте.

– Как происходит процесс сдачи крови в нелегкое время самоизоляции?

– Серьезно усилили меры безопасности: мы приходили строго по предварительной записи, при входе нам измерили температуру, в помещении – одновременно не более 5 человек. Все в масках, соблюдают дистанцию. Еще из требований: доноры в течение двух недель до сдачи крови не должны выезжать за пределы республики и не иметь первичных признаков ОРВИ.

– Спасибо! Напоследок поделись, как тебе дистанционное обучение?

– Скорее, у меня нейтральное отношение, есть свои плюсы и минусы. Но из плюсов могу отметить то, что не приходится тратить время на дорогу, можно выполнять задания, укутавшись в плед, попивая чай. Но по академической атмосфере скучаю, есть такое.

Н. АРТАМОНОВА.

Вернуться вверх