Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 «Взаимопомощь – главное в условиях пандемии» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

«Взаимопомощь – главное в условиях пандемии»

Четверг, 30.04.20

300420 69

ЧГУ присоединился к Всероссийской донорской акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса «Мы вместе»: с 23 по 30 апреля на базе Станции переливания крови Минздрава Чувашской Республики прошла ежегодная акция «Неделя донора в ЧГУ». В рамках самоизоляции более 45 студентов стали донорами крови и ее компонентов. Первокурсница экономического факультета Инна НЕКРАСОВА не осталась в стороне.

Инна окончила новочебоксарскую школу № 17. Ее любимым предметом всегда была математика. Студентка в свободное время рисует, занимается спортом, очень любит животных – с ней дома живет собака. «Я очень общительная, всегда за любую активность», – говорит она о себе.

– Что тебе особенно нравится в деятельности Волонтерского центра ЧГУ?

– Как только поступила в университет, сразу пришла в ВЦ. Мне очень нравится людям помогать, они очень добрые, когда чувствуют тепло. Это вдохновляет.

– Ты впервые сдавала кровь в качестве донора?

– Нет, со дня, когда мне исполнилось 18, хотела этого. Оказывается, акция «Неделя донора в ЧГУ» проходит с 2015 года! В октябре 2019-го наш вуз организовал акцию для первичных доноров. Я, конечно, записалась.

– А как происходит процесс сдачи крови во время самоизоляции?

– Все обязательно приходят в масках. На входе мы сдаем верхнюю одежду, надеваем бахилы, обрабатываем руки антисептиком. Так же проверяют температуру – с этим все строго. На 2 этаже проходим регистрацию. Кстати, волонтеры помогают, направляют, следят за соблюдением дистанции. Затем каждому донору делают анализ крови на наличие инфекций, а первичным – еще и тест на определение группы крови и резус-фактора. По номеру, который дали в регистратуре, вызывают в следующий кабинет, там озвучивают результаты анализа и замеряют давление, а при необходимости и вес.

Если все хорошо, поднимаемся еще на этаж выше. Оставляем сумку в шкафчике, ждем очереди. Садимся на кушетку и сдаем кровь. Процесс абсолютно безболезненный!

Дальше снова в регистратуру, за справкой. И вот, прощаемся с волонтерами и гардеробщицей и идем домой пить сладкий чай с шоколадкой.

– Каково твое мнение насчет дистанционного обучения?

– Грустно, что не вижу одногруппников. Но в остальном все хорошо, мне нравится. Поскольку преподаватели у нас энергичные, информационно подкованные, мы используем много разных платформ. Учебный процесс не страдает.

Н. АРТАМОНОВА.

Вернуться вверх