Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Профессор Чувашского госуниверситета Т.Н. Иванова - участница марафона открытых эфиров | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Профессор Чувашского госуниверситета Т.Н. Иванова - участница марафона открытых эфиров

Суббота, 02.05.20

Очередным гостем марафона открытых эфиров, организованного  Управлением образования администрации города Чебоксары стала Иванова Татьяна Николаевна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и культуры зарубежных стран ЧувГУ.

Тема встречи «Загадки истории Чебоксар» была раскрыта на примере учебных пособий, подготовленных в рамках осуществления проекта «Мой город». Коллективом авторов была подготовлена целая серия учебников по истории города Чебоксары. Благодаря им знакомство с родным городом для юных чебоксарцев начинается с раннего возраста. Эти учебные издания позволят воспитать в детях чувство патриотизма, гордости, уважения и любви к городу, где они живут, а также ощутить сопричастность с его историей.

Два учебных пособия уже изданы и используются в школьном образовании. Первый учебник «Путешествия по Чебоксарам» выполняет пропедевтическую функцию, готовит ребят к познанию истории родного города. Материал в нем дается в занимательной форме, содержит интересные факты о столице, фотографии и рисунки ее достопримечательностей. Второй учебник «16 вопросов по ранней истории Чебоксар» рассчитан на учащихся 7 классов и содержит ответы на множество загадок, начиная со времен динозавров.

Еще три учебника написаны и готовы к изданию: «Исторические новеллы о Чебоксарах в XVIII веке» для 8 классов, «Портреты старых Чебоксар» для 9 классов, «Мой город: твое наследие» для 10 классов.

Какие же загадки таит в себе чебоксарская история? Это дата появления первого поселения на месте Чебоксар и дискуссии о событиях 1469 и 1555 гг. Это загадка «Волжской Атлантиды», скрывшей на дне Чебоксарского залива город XVIII века и тайна клада купцов Ефремовых...

В конце лекции Татьяна Николаевна пригласила школьников на историко-географический факультет ЧувГУ | ИГФ, где они смогут сами участвовать в решении чебоксарских загадок.

QMdwVdLjTJQ.jpg rTO9ZpjU_iw.jpg s_uQCf4VuFY.jpg

t1lm1yxpM9U.jpg

Вернуться вверх