Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Наградить медалью "За отвагу"... | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Наградить медалью "За отвагу"...

Четверг, 07.05.20

Великая Отечественная война стала суровым испытанием для нашей страны. От мала до велика поднялись на борьбу с фашизмом. Не было ни одной семи, которую бы не коснулась война. На фронт уходили сыновья, братья, отцы, деды. В их числе был мой прадед Карпов Николай Карлович, 1922 года рождения . уроженец деревни Таушкассы Цивильского района Чувашии. Место его призыва - Савинский районный военкомат Ивановской области. Поступил он в воинскую часть пятого февраля 1942 года в 620сстрелковый полк 16 стрелковой дивизии в звании рядового. Мой прадед прошёл всю войну. Бабушка говорит, что её отец, то есть мой прадед, очень редко рассказывал о войне, никогда не смотрел военные фильмы. Наверное, слишком тяжелы были воспоминания.

Я нашла своего прадеда в поисковике и узнала много интересного. Его боевой путь начинался с Иванова, потом Москва, Калуга, Смоленск, Витебск, Могилёв, Бобруйск, Ладожское озеро, Санкт-Петербург, Псков, Латвия, Литва. К сожалению, дальнейшего пути установить не удалось.

На каждое боевое действие, вёлся журнал под грифом "Совершено секретно". Каждый журнал пронумерован, прошнурован и скреплён сургучной печатью, за подписями командующего состава. В нем отражалось все, схема расположения и движения войск, их положение. А также описываются все военные действия по часам и минутам. Там же карта расположения линий фронта. Даже есть страницы с описью сбора трофейного имущества.

С волнением читаю, приказ по 620сп,164сд, Витебской Краснознаменной дивизии третьего Белорусского фронта, от 22 августа 1944 года, N052/4, действующая Красная Армия. "О награждении личного состава": от имени Президиума Верховного Совета Союза СССР наградить медалью "За отвагу" санитара первого стрелкового батальона-рядового Карпова, за то, что он при изгнанию немецких войск из Литовской ССР под артиллерийским и минометном огнём противника, вынес с поля боя и оказал первую медицинскую помощь семнадцати раненным бойцам и офицерам». После этого награждения ему присвоено звание ефрейтор.

Я очень горжусь своим прадедом и много всего узнала о нем. Мы, молодое поколение, должны знать подвиги наших прадедов и ценить мирную жизнь. Ведь именно за неё сражались на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах.

Елена ФЕДОРОВА, Чувашский госуниверситет, 1 курс.

Вернуться вверх