Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студенты-медики активно помогают врачам в борьбе с коронавирусом | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Студенты-медики активно помогают врачам в борьбе с коронавирусом

Понедельник, 11.05.20

110520 4

Сотни обучающихся медицинского факультета ЧувГУ активно помогают врачам в борьбе с коронавирусом. Сегодня своими впечатлениями делятся студенты, работающие в «красной зоне» COVID-19.

Михаил Хайлов, студент 5 курса медицинского факультета: «С апреля прошлого года я работаю на подстанции Скорой медицинской помощи Московского района города Чебоксары. С коронавирусной инфекцией мы сталкивались по работе, но напрямую работать с ним я начал с 5 мая, когда меня перевели на специализированную подстанцию.

В мои обязанности входит эвакуация больных вирусом COVID-19, при необходимости – оказание медицинской помощи. Во избежание распространения инфекции, мы выходим на восьмидневную смену. Дежурство длится 12 часов, после чего рабочая смена уезжает отдыхать в лагерь «Алые паруса». Мы полностью обеспечены средствами защиты.

Конечно же, на эту вахту мы все пошли добровольно. Это хорошая возможность получить огромный опыт и практические знания. Учеба моя из-за дежурств на скорой не страдает, так как мы занимаемся дистанционно и всегда можно связаться с преподавателями.

Мне хочется пожелать, чтобы горожане не расслаблялись и продолжали соблюдать самоизоляцию. Понятно, что уже многие устали переживать за свое здоровье, но необходимо элементарно носить маску и мыть чаще руки, не трогать лицо. Нужно продолжать соблюдать эти простые меры предосторожности».

Александра Коршунова, студентка 6 курса медицинского факультета: «Работаю медсестрой подстанции Калининского района столицы Чувашии. Работу с короновирусными пациентами начали в конце марта, после того, как нашу подстанцию перевели на работу в таком режиме. Сейчас к нам присоединились ребята и из других подстанций, тоже студенты нашего медфака, которые не смогли остаться в стороне.

На данный момент работа подстанции организолвана вахтовым методом, то есть мы не возвращаемся домой после работы, чтобы минимизировать контакт с другими: родственниками, соседями... 8 дней мы работаем по 12 ч, а для сна уезжаем в специально отведенное для этого место.

Конечно же, нам бывает страшно, поэтому стремимся максимально защититься и всячески противодействовать распространению инфекции. Мы все стараемся, чтобы учеба не страдала, просим нашего старшего фельдшера поставить смены так, чтобы могли заниматься в дистанционном формате. Бывали и такие случаи, да простят меня мои преподаватели, что едешь в красном костюме на вызов, а в ухе – наушник и слушаешь, что объясняют на дистанционном занятии, участвуешь в опросе, конечно же, не во вред пациентам.

От лица всех сотрудников стационаров, скорой помощи, просим всех – соблюдайте режим самоизоляции, а если вдруг почувствовали недомогание, вызывайте врача поликлиники».

О. Герасимова.

Вернуться вверх