Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Андрей Николаев : «Благодаря учебе в ЧГУ я объездил полмира» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Андрей Николаев : «Благодаря учебе в ЧГУ я объездил полмира»

Среда, 27.05.20

НиколаевАндрей НИКОЛАЕВ – выпускник машиностроительного факультета ЧувГУ 2018 года. Во время учебы Андрей добился больших успехов. Олимпийская команда по робототехнике, в состав которой входили студенты машиностроительного факультета Андрей Николаев и Сергей Мишин (тренер – старший преподаватель С.В. Солин), приняла участие в 13-й Всемирной робототехнической олимпиаде в Нью-Дели (Индия) и завоевала 7-е место, уступив только командам стран Юго-Восточной Азии. Также Андрей входил в состав факультетской команды по теории машин и механизмов, которая на протяжении последних двух десятилетий занимает лидерские позиции во всероссийских и международных олимпиадах.

Андрей, расскажи, чем ты сейчас занимаешься, где работаешь?

В настоящее время работаю инженером-технологом в ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель».

Что входит в твои обязанности на предприятии?

Основное направление предприятия – это производство полуприцепов, цистерн для цементовозов, муковозов, бензовозов, битумовозов и т.д. В мои обязанности входит технологическое сопровождение автоматизированных сварочных комплексов.

Чем тебя привлек в свое время машиностроительный факультет?

– ЧГУ – крупнейший вуз республики, именно здесь большой выбор технических факультетов. Само слово «инженер» звучит гордо! Заводы, предприятия, фабрики, небольшие фирмы остро нуждаются в людях технических профессий. Ведь инженеры нужны везде, где есть техника. А она сейчас во всех сферах жизни. Поэтому целенаправленно выбрал техническую специальность. На машиностроительном факультете вы можете получить не только теоретические знания, но и практические навыки, занимаясь в лабораториях, машинном зале, где студенты могут работать на станках. Активным спросом у школьников и студентов пользуется кружок робототехники, где я с первого курса являлся тренером.

Знания и опыт, полученные в стенах родного университета действительно пригодились в жизни. И за все это хочется поблагодарить преподавателей, которые с нами работали.

Какие яркие воспоминания у тебя остались со времен учебы в ЧГУ?

Студенческие годы  – это самые лучшие годы в жизни человека! Это действительно так. Именно во время учебы в университете получил возможность участвовать в различных олимпиадах по робототехнике всероссийского и международного уровня.. Олимпийская команда по робототехнике, в состав которой я входил, приняла участие в 13-й Всемирной робототехнической олимпиаде в Нью-Дели (Индия) и завоевала 7-е место. Один из масштабных форумов, который оставил самые яркие воспоминания – это Международный фестиваль молодёжи и студентов. Можно сказать, что благодаря учебе в ЧГУ я объездил полмира.

Ты начал работать еще во время учебы в ЧГУ? Не мешала ли работа учебе?

Вообще, на студенческой скамье мы изучали теорию, а потом подкрепляли ее на производственной практике, которую проходили на предприятиях республики. Многие, будучи студентами, уже устраивались трудиться по будущей специальности. Студенты машфака с 3 курса могут совмещать учебу с работой. Не сказал бы, что это легко, но возможно при условии, что ты умеешь планировать свой день. Отличная возможность работать на предприятии и готовить выпускную квалификационную работу, так как тема ВКР непосредственно совпадает с тематикой своей работы в организации.

Что бы ты пожелал абитуриентам, интересующимся машинострением?

Желаю всем достичь поставленных целей. Для этого нужно лишь желание, а все остальное в ваших руках.

Спрашивала О. Герасимова.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia