Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 «Желание помочь побеждает возникающую усталость» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



«Желание помочь побеждает возникающую усталость»

Пятница, 29.05.20

Все больше и больше людей в нынешние непростые времена становятся волонтерами. А в добровольцах нашего университета со стажем, особенно медиках, сомнений нет, они – на передовой.

Елена-АнтоноваАктивный волонтер с 2018 года и координатор новичков-добровольцев Елена АНТОНОВА учится на 4 курсе медицинского факультета ЧГУ по специальности «Лечебное дело». В период пандемии она сосредоточила свои силы на проекте «#МыВместе», созданном для помощи пожилым и маломобильным людям. Развоз бесплатных продуктовых наборов для пенсионеров и инвалидов I-II групп, покупка и доставка товаров первой необходимости и лекарств, вынос мусора – это далеко не все. Лена рассказывает, что просьбы в штаб поступают разные: довезти до больницы, оплатить жилищно-коммунальные услуги, помочь многодетной маме закупить продукты. Проект работает по всей республике, в каждом муниципалитете – свой штаб, выполняющий не только федеральные заявки, но и свои, поступающие по местной линии. Елена Антонова делится официальной информацией: «В проекте зарегистрировались более 600 человек, в чебоксарском региональном штабе прошли очное обучение более 150, 40 из них – студенты нашего вуза».

Александр-ЕгоровВолонтер выездной группы Александр ЕГОРОВ признается, что сначала вступил в масштабное добровольческое движение, чтобы иметь преференции при поступлении в ординатуру (сейчас он студент-пятикурсник медфака). Но спустя месяц напряженной работы в проекте «#МыВместе» понял, что искреннее желание помочь – единственный мотив. «Очень больно видеть одиноких пожилых людей. Поэтому просто еду за рецептом и лекарствами, за продуктами питания, пусть иногда трудно без машины с огромными пакетами. Но нам выдали проездные на троллейбус, это хорошо», – улыбается Саша.

 

 

 

 

Екатерина-ИвановаБудущий медик Екатерина ИВАНОВА тоже учится на 5 курсе, работает палатной медсестрой БУ «ГДКБ» МЗ ЧР и занимает общественную должность заместителя руководителя регионального отделения и руководителя направления «Санитарно-профилактическое просвещение» ЧРО ВОД «Волонтеры-медики», также она боец студенческого медицинского отряда «Вита».

В штабе Катя отвечает за заявки, приходящие на приложение «ОНФ. помощь»: уточняет у заявителя необходимые данные, готовит перечень нужных продуктов или лекарственных препаратов. Также проверяет самочувствие всех волонтеров, проводит термометрию, организовывает инструктаж желающих стать добровольцем. «Максимальное количество поступивших к нам заявок – 32 за день», – уточняет девушка.

 

Игорь-ФилипповРегиональный руководитель штаба Игорь ФИЛИППОВ учится на 1 курсе ординатуры по специальности «Терапия», параллельно – методист БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив». Игорь осуществляет общее руководство и координацию деятельности штаба, ведет учет выданных материалов и средств защиты в журналах, обучает волонтеров, составляет графики их выездов и контролирует своевременную обработку обращений.

 

 

 

 

 

Мария-БеловаВ период пандемии важно быть на связи со СМИ. Мария БЕЛОВА – руководитель пресс-службы Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». В задачи студентки 4 курса медфака входит оперативная подготовка информации для видеорепортажей, статей о мероприятиях, новых направлениях работы. Вот что она рассказывает: «Информация должна быть свежей, интересной, легко воспринимаемой. Чтобы люди, которые увидят, услышат, прочитают о нас, тоже задали  себе вопросы: «А что могу сделать я? Как я могу помочь?» Еще важно освещать деятельность регионального отделения в соцсетях, контентом тоже занимается наша команда, которой я горжусь!»

 

Анастасия-КапитоноваАнастасия КАПИТОНОВА – ответственная за логистику. Она студентка 4 курса медицинского факультета, руководитель направления «Популяризация кадрового донорства» ЧРО ВОД «Волонтеры-медики». «Думаю, самое главное в волонтерстве – искренность. В качестве добровольца штаба акции «#МыВместе» занимаюсь обработкой заявок, в качестве логиста – связываюсь с волонтерами, у которых есть автомобиль (они тоже оформляют заявку на сайте Общественного народного фронта, где указывают, что готовы помочь с перевозками)».

Присоединяйтесь к акции #мывместе2020. Поддержим тех, кто оказался в сложной ситуации в период пандемии! Предложить свою помощь или узнать актуальные полезные новости можно на сайте мывместе2020.рф. Попросить о помощи можно через приложение «ОНФ.помощь».

Н. АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia