Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Поздравляем профессора Ф.А. Карягина с юбилеем! | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Поздравляем профессора Ф.А. Карягина с юбилеем!

Понедельник, 01.06.20

010620 6Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает профессор кафедры природопользования и геоэкологии Федор Александрович Карягин.

Карягин Федор Александрович начал трудовую деятельность после окончания средней школы рядовым колхозником в колхозе «Гвардеец» Батыревского района Чувашской АССР. В 1964-1967 гг. проходил срочную службу в Советской Армии. В 1971-78 гг. работал учителем географии и завучем в школах Батыревского района Чувашской АССР и Бердюжского района Тюменской области, в 1978-1981 гг. – инспектором школ Министерства просвещения Чувашской АССР. Курировал преподавание географии и постановку вечернего (сменного) образования работающей молодежи в школах республики. В 1981-82 гг. был секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Чувашской АССР, занимался вопросами воспитания и перевоспитания детей и подростков. В 1986-1990 гг. Карягин Ф.А. работал в аппарате Правительства Чувашской АССР инструктором оргинструкторского отдела, затем помощником, консультантом Председателя Совета Министров Чувашской АССР.

В 1990-1996 гг. Карягин Ф.А. в органах охраны природы Чувашской Республики: в 1990-1992 – председатель Чебоксарского городского комитета по охране природы; в 1992-1996 – министр экологии и природных ресурсов Чувашской Республики. Карягин Ф.А. является одним из организаторов государственной службы охраны окружающей среды в Чувашской Республике, внес большой вклад в развитие природоохранной деятельности. Им разработаны научные основы сохранения природного наследия, под его руководством создана сеть особо охраняемых природных территорий в республике, сформирован экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды, является автором ряда законопроектов и республиканских программ в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. В период его работы министром экологии на базе Чувашской Республики дважды проведены Всероссийские семинары-совещания по изучению передового опыта по организации экологического мониторинга, охране земель и опыта по внедрению раздельного сбора и переработки отходов производства и потребления. В 2002-2004 гг. Карягин Ф.А. без отрыва от преподавательской деятельности работал начальником Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. На базе Чувашского гидрометеорологического центра в 2003 г. проведен Всероссийский семинар-совещание по агрометеорологическому обеспечению сельского хозяйства.

С 1996 г. Карягин Ф.А. работает в системе высшего образования: в 1996-96 – ст. преподавателем, доцентом в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева, в 1999-2013 – доцентом, профессором, заведующим кафедрой социальной экологии и деканом экономического факультета Чебоксарского филиала Российского государственного социального университета, с 2013 г. – доцентом, профессором кафедры природопользования и геоэкологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Ведет дисциплины «Экология», «Экологическое образование и культура», «Агроэкология» и др. Карягин Ф.А. является известным в России исследователем в области экологии, им опубликовано более 270 научных, научно-методических работ, в том числе научные статьи в рецензируемых журналах Scopus, ВАК, РИНЦ. Он - автор 5 монографий, в том числе весьма солидных монографий «Роль хозяйственной деятельности в изменении природной среды Чувашской Республики» (2001 г.) и «Современные гидроклиматические изменения в Чувашии» (2007). В 2017 г. изданное в соавторстве учебное пособие «Природопользование» получило высокую оценку научной общественности России. В начале 2020 г. вышла в свет подготовленная по его инициативе и под его руководством и получившая всеобщее одобрение «Экологическая энциклопедия Чувашской Республики». Помимо этого, он выступает в качестве автора отзывов на авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук.

К своей преподавательской деятельности Ф.А. Карягин относится очень ответственно, проводит занятия на высоком теоретическом и методическом уровне, уделяя много внимания повышению качества подготовки специалистов-экологов, дает полное, системное представление об истории становления и развития экологической науки, экологических законах, конкретные знания и навыки, необходимые для работы по выбранной специальности. Со студентами часто проводит экскурсии на природные объекты, на объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на особо охраняемые природные территории, в исследовательские центры.

Профессор Ф.А. Карягин привлекает обучающихся к участию в университетских, республиканских, региональных и международных научно-практических конференциях и конкурсах, где его студенты неоднократно становились победителями и призёрами. Он в течение многих лет являлся председателем секции «Науки о Земле» Всероссийской конференции-фестиваля творчества студентов «Юность Большой Волги». Экологическое воспитание студентов строит, привлекая их в активную общественно-полезную деятельность по благоустройству, озеленению и другим мероприятиям, как: «Посади лес!», «Живи, лес!», «Чистый берег», «Парк Победы», «Марш парков», «ВторБум» и т.д.

Карягин Ф.А. ведет большую общественную работу. Он в 2011-17 гг. был экспертом при Министерстве градостроительства и общественной инфраструктуры Чувашской Республики, в 2013-2018 гг. - председателем Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, С 2015 г. – член, председатель Совета старейшин при Чувашском национальном конгрессе, с 2016 г. – член Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, ведет работу по экологическому просвещению населения и принимает участие во всех экологических мероприятиях, проводимых в городе и республике. Он – инициатор и организатор ежегодного Межрегионального конкурса по благоустройству и озеленению населенных мест «Чаваш ялѐ – тирпейлѐ ял» (с 2019 г.).

За плодотворную научно-педагогическую и экологическую деятельность Карягин Ф..А. награжден Почетными грамотами Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации (1995 г.), Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (2003 г.), Министерства просвещения Чувашской АССР и обкома профсоюза работников просвещения, науки и высшей школы (1977 г.), Министерства образования Чувашской Республики (1995, 2005 гг.), Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики (2005 г.), Государственного Совета Чувашской АССР (2005 г.). Имеет государственные награды и почетные звания.

Многотысячный коллектив работников и обучающихся университета поздравляет с юбилеем Федора Александровича, желают добра и мира, долгих лет жизни, отличного настроения, счастья, радости, большой и светлой любви. Пусть все у Вас будет хорошо, и каждый день радует перспективами и необыкновенными открытиями. Пусть рядом будут надежные друзья и любящие родные!

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia