Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Александр БЕЛОВ: «У студентов факультета ИВТ сложностей с совмещением учебы и работы обычно не возникает» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Александр БЕЛОВ: «У студентов факультета ИВТ сложностей с совмещением учебы и работы обычно не возникает»

Среда, 03.06.20

Белов

Александр БЕЛОВ окончил бакалавриат факультета информатики и вычислительной техники в 2018 году, вошел в число ста лучших выпускников университета. Со второго курса активно принимал участие в вузовских конференциях, где занимал первые места. Его научные статьи были  опубликованы в различных сборниках. Со своими разработками выиграл грант по программе «УМНИК». На третьем курсе был удостоен стипендии Президента РФ. Сейчас Александр завершает учебу в магистратуре нашего вуза.

- Александр, почему вы выбрали в свое время факультет ИВТ?

- В 2014 году я с красным дипломом окончил техникум и решил продолжить обучение в вузе по профильной специальности. Для поступления рассматривал университеты Чебоксар, Нижнего Новгорода и Казани. В конечном итоге мой выбор пал на ЧГУ, так как здесь была возможность поступить по внутренним экзаменам без сдачи ЕГЭ. Факультет ИВТ выбрал по совету преподавателей техникума.

- У студентов есть возможность работать по будущей специальности  еще во время учебы. Ты воспользовался таким шансом и трудился в IT-компании «Кейсистемс», и насколько я знаю, продолжаешь там развиваться. Не сложно было ли совмещать учебу с работой?

- В нашей компании отлично налажены процессы взаимодействия со студентами. Стажировка строится таким образом, чтобы она не только не мешала учебе, но и дополняла ее. Студенты, проходящие практику или стажировку, имеют возможность писать на базе компании свои курсовые и дипломные работы. Темы работ обычно имеют прикладной характер. Студенты под руководством наших специалистов выполняют свои работы и внедряют полученные результаты в производство.

Также в компании трудоустроено много студентов, проходящих обучение по программам магистратуры. Руководство всячески этому способствует и предоставляет удобные графики работы, поэтому сложностей с совмещением учебы и работы обычно не возникает.

белов2- Что входит в твои обязанности в компании, чем ты занимаешься?

- Работаю на должности инженера программиста 3 категории. Занимаюсь разработкой на языке программирования Python различных веб-приложений и сервисов для внутреннего использования. Поддерживаю систему дистанционного обучения, которую самостоятельно разработал в рамках выполнения выпускной квалификационной работы бакалавра. Кроме того, неформально курирую практикантов и стажеров.

- Какие студенческие воспоминания для тебя самые теплые?

- За время прохождения учебы удалось побывать на различных молодежных форумах: «Территория смыслов на Клязьме», «iВолга», «Россия – страна возможностей». Наиболее яркие воспоминания остались от форума «iВолга-2016». Сложно передать ту атмосферу палаточного лагеря, где на протяжении 10 дней сотни самых талантливых молодых людей со всей страны обмениваются друг с другом своими идеями и опытом. Эта поездка вдохновила меня на много лет вперед.

- Что бы ты пожелал школьникам, желающим поступать в ЧГУ, на факультет ИВТ?

- Успешной сдачи экзаменов и поступления на факультет. Пусть ближайшие 4 года обучения будут для них яркими, насыщенными и плодотворными. Желаю, чтобы факультет ИВТ стал стартовой площадкой на пути к успешной карьере разработчика программного обеспечения.

Беседовала О. Герасимова.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia