Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 «Победили – успешно реализуем!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

«Победили – успешно реализуем!»

Пятница, 05.06.20

Линар КурбановМы уже рассказывали, что в Росмолодежи подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов. Впервые он проводился одновременно как для граждан Российской Федерации 14-30 лет, так и для образовательных организаций высшего образования. Среди вузов поддержаны 2 проекта Чувашского госуниверситета на сумму 5 800 000 рублей, среди физических лиц – 24 наших студента получили грантовую поддержку на сумму 5 880 000 рублей! Это потрясающий результат сплоченной команды! Пообщаемся с руководителями проектов-победителей?

Студент 4 курса медицинского факультета, командир Штаба студенческих трудовых отрядов ЧГУ Линар КУРБАНОВ курирует сразу два. Итак, вузовский проект «Связь поколений 3.0» получил поддержку в размере 800 000 рублей. Он является логичным продолжением проектов «Связь поколений» и «Связь поколений 2.0», получивших поддержку Росмолодежи в 2018 и 2019 году, и направлен на развитие преемственности и наставничества в студенческих трудовых отрядах. Линар рассказывает: «Работа по реализации начнется в августе этого года, запланированы традиционный выездной слет Штаба студенческих трудовых отрядов, спортивные мероприятия, встречи с ветеранами трудового движения».

Проект «Улыбка на отлично!» повысит стоматологическую грамотность молодежи Чувашии. Он получил грантовую поддержку 200 000 рублей. «К сожалению, в наше время молодежь очень торопится жить и часто забывает, что здоровье должно быть превыше всего. Студенты и школьники посещают стоматологов только тогда, когда что-нибудь заболит. Из личного опыта мне известно, что заниматься профилактикой куда приятнее, чем лечением. Хочу, чтобы именно такой позиции придерживалась молодежь», – отмечает Линар Курбанов. Волонтеры посетят 15 учебных заведений в 8 районах республики, оценят гигиеническое состояние полости рта, расскажут о правилах ухода за зубами, проведут анализ проведенной работы. Сейчас ведется набор волонтеров в команду!

Денис АндреевПервокурсник факультета энергетики и электротехники Денис АНДРЕЕВ рассказывает про свою интересную инициативу «Выполняем норматив ВФСК ГТО «Стрельба из электронного оружия»: «Мы реализуем его, чтобы популяризировать в Чувашской Республике норматив «Стрельба из электронного оружия». Это будет единственная в регионе специально оборудованная площадка по подготовке к сдаче и принятию норматива. Размер гранта – 350 000 рублей. Закупим интерактивный стрелковый тир-тренажер «Боец». Программа «Боец» оценивает каждый выстрел и дает рекомендации по достижению наилучшего результата. Одновременно могут тренироваться до 6 стрелков.

Да, этот норматив является испытанием по выбору, но разве не здорово, если мы сможем готовиться к сдаче норм ГТО еще более плодотворно и комплексно? Студия по подготовке к выполнению нормативов ГТО ЧГУ готова предоставить помещение и всю необходимую поддержку. Благодарю ее руководителя Екатерину Устинову за вдохновение и помощь!»

В рамках проекта каждый сможет получить азы стрельбы из электронного оружия. Использование такого оружия в тренировочном процессе никакой опасности для окружающих не предоставляет, не требует средств на закупку расходных материалов (пуль, мишеней). К тому же, комплекс адаптирован для стрелков со слабым зрением и использующих очки, что часто является проблемой при официальном выполнении норматива «Стрельба».

Реализация проекта совсем скоро начнется, документы уже отправили в ФГБУ «Ресурсный Молодежный Центр». За тренировками, которые планируется проводить дважды в неделю, будут следить волонтеры, прошедшие специальный семинар.

Мария Александрова

Мария АЛЕКСАНДРОВА, студентка 2 курса медицинского факультета, волонтер-медик, заместитель руководителя пресс-центра ЧРО ВОД «Волонтеры-медики», выиграла 200 000 рублей на запуск Youtube-сериала «Открытая медицина»: «Проект представляет собой ряд концептуальных видеороликов, направленных на повышение грамотности населения об уникальных методиках лечения, операциях, информирование о государственных программах в сфере здравоохранения и профилактике социально-значимых заболеваний. В своей структуре видеоролик содержит основную информацию об аспектах повседневности медицины, поданную через призму юмора и иронии. Сериалы в современное время очень популярны, использование данного формата поможет наиболее эффективно донести актуальность своевременного прохождения необходимых обследований и доступность медицинской помощи в целом».

Мы планируем выпускать одну серию в месяц, продолжительность каждой – 20 минут. Будем рассказывать о врачах, фельдшерах, лучших практиках, внедренных в медицину, а также проведем не менее пяти прямых эфиров со специалистами Минздрава.

Как делится Маша, сейчас проект находится на стадии подписания соглашения с федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь». Затем начнется набор и обучение команды медиа-волонтеров. Будем ждать новостей!

Н. АРТАМОНОВА.

Вернуться вверх