Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Выпускник ЧувГУ Андрей Петкун: «Университет дал базовые знания» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Выпускник ЧувГУ Андрей Петкун: «Университет дал базовые знания»

Вторник, 09.06.20

Фото

О себе и своем обучении в #ЧувГУ рассказывает Андрей Петкун, выпускник факультета информатики и вычислительной техники направления "Программное обеспечение".

 - Почему ты поступил именно в ЧувГУ?

- В то время не хотелось далеко уезжать, многие друзья оставались в городе. И были хорошие отзывы о факультете с отличными примерами, где работали выпускники. Например, в небезызвестной Кремниевой Долине.

- В каких мероприятиях участвовал, что больше всего запомнилось?

- Я в основном шёл по научному направлению, участвовал в конференциях. Больше всего мне запомнилась поездка на форум "Территория смыслов" (на Клязьме), где я презентовал свой проект инвесторам. Амбиции были, но, полагаю, не хватило бы опыта реализовывать проект. Зато это дало много навыков в бизнес-анализе и выступлениях.

- Чем сейчас занимаешься?

- Обучаясь в магистратуре и работаю по специальности. Мы с друзьями (тоже выпускники ФИВТ) - фрилансили. Нам предложили пару крупных проектов от иностранных заказчиков, и мы основали компанию ООО "КнопкаЛаб", в которой я сейчас являюсь генеральным директором. Мы активно развиваемся. В будущем планируем сотрудничество с университетом и нашим факультетом. Когда-нибудь придём туда и выберем самых креативных. У нас для них нет мрачных строгих правил, как в крупных компаниях, скорее - атмосфера "техов" как на студвесне!

- Помогли ли тебе навыки приобретённые в университете в дальнейшей жизни?

- Мир IT очень быстро развивается. Университет дал базовые знания, особенно по математике. К ней периодически приходится ссылаться в нашей специальности. Самое главное, что даёт университет, - самостоятельность. Без самообразования больших успехов не достичь.

 - Что пожелаешь студентам?

 - Заводите как можно больше знакомств, когда-нибудь они вам очень понадобятся. Будьте настойчивы в своих стремлениях и отстаивании интересов! Пытайтесь осуществить все свои "хотелки" и оставайтесь любопытными.

P.S. Для заинтересованных в стартапах, IT, бизнесе или экономике - советую посмотреть сериал "Кремниевая долина".

Вернуться вверх