Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Александр МАРКОВ: «В свое будущее нужно вкладываться прямо сейчас» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Александр МАРКОВ: «В свое будущее нужно вкладываться прямо сейчас»

Четверг, 11.06.20

МарковАлександр МАРКОВ – выпускник факультета информатики и вычислительной техники 2018 года. Окончил университет с «красным» дипломом. Лауреат специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность, кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, призер первенства Поволжского Федерального округа по тяжелой атлетике, многократный победитель и призер студенческих конкурсов и конференций, в том числе нашего вуза.

Саша, скажи, почему факультет информатики и вычислительной техники ЧГУ? Чем он тебя привлек?

В 5 лет я впервые увидел компьютер, и он сразу же меня заинтересовал. С этого момента начал им «дышать»: ходил в компьютерные клубы, собирал журналы, читал книги и, конечно же, мечтал о своем компьютере. И вот, когда учился в 3 классе, родители подарили первый персональный компьютер, и я понял, что неважно кем стану, но знаю точно – моя будущая профессия будет связана с компьютерами.

Через несколько лет, когда оканчивал 9-й класс, передо мной стал вечный вопрос в какой вуз поступать? Мама, так как она сама окончила ЧГУ с дипломом с отличием, посоветовала зайти на сайт Чувашского госуниверситета и почитать информацию о факультетах. На сайте нашел видео об учебном процессе факультета ИВТ, мне очень понравилось и, прочитав отзывы выпускников, твердо решил, что буду поступать именно сюда.

После 11-го класса сдал ЕГЭ и подал сразу оригиналы документов на факультет ИВТ, где меня тепло приняли.

Многие студенты технических факультетов нашего вуза работают по своей будущей специальности уже с 2 курса. Ты тоже не исключение. Не трудно ли было совмещать учебу с работой?

Не скрою, сложно. Однако я прекрасно понимал, что окончив вуз, пусть даже с «красным» дипломом, без опыта буду неконкурентоспособен на рынке труда. Поэтому, увидев объявление о наборе на интенсив с последующим трудоустройством в компании ООО «Кейсистемс», не раздумывая, записался и, пройдя полуторамесячные курсы, поступил в штат.

Какие у тебя обязанности.

Как я уже сказал, работаю в компании ООО «Кейсистемс» уже более двух лет. Начинал с должности инженера-проектировщика 3-й категории. Сейчас работаю бизнес-аналитиком 4-й категории. В мои обязанности входит аналитика нормативно-правовой документации, проектирование и описание архитектуры информационных систем, описание бизнес-процессов внутри автоматизированной системы, декомпозиция бизнес-процессов до отдельных функций, постановка задач программистам по разработке данных функций, проверка их реализации, подготовка технической документации, согласование государственных контрактов, внедрение информационных систем, общение с клиентами и многое другое.

В ЧГУ можно не только получить качественное образование, но и найти занятие по душе после лекций. Чем ты увлекался во внеучебное время?

Занимался спортом, а именно тяжелой атлетикой. Я являлся членом сборной команды Чувашской Республики по тяжелой атлетике, имею спортивный разряд кандидата в мастера спорта.

Какие воспоминания из студенческой жизни ты хранишь в своей душе? Поделись самыми яркими из них.

Самое яркое воспоминание, наверно, это 1 сентября 2014 года. Была общая лекция после торжественной линейки, нас знакомили с преподавательским составом и традициями факультета. В завершение лекции поинтересовались, есть ли вопросы, на что я встал и спросил: «Есть ли на факультете кружки по вокалу?». Меня попросили выйти и спеть пару куплетов перед всей аудиторией. Я спел, и таким образом стал первым студентом на курсе, кого все знали.

Что бы ты пожелал школьникам, желающим поступать в ЧГУ?

Ничего не бойтесь и ни секунды не сомневайтесь, слушайте свое сердце и идите туда, куда оно тянет. Ну и, конечно же, нужно трудиться, трудиться и еще раз трудиться, забыв, что такое лень. И по максимуму вкладываться в свое будущее именно сейчас, в данный момент.

О. Герасимова.

Вернуться вверх