Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Важные и нужные проекты | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Важные и нужные проекты

Суббота, 20.06.20

11 680 000 рублей – именно такую сумму студенты ЧГУ получили в качестве грантовой поддержки от Федерального агентства по делам молодежи. Продолжим знакомиться с проектами и их руководителями?

Коршунова

Самый масштабный проект, получивший львиную долю из этой суммы, 5 млн, – «Всероссийский конкурс-фестиваль «Студенческая чир данс шоу лига». Магистрант 2 года обучения экономического факультета Екатерина КОРШУНОВА – руководитель и тренер студенческой команды по чирлидингу POWER. Этот проект уже существует, девушки из ЧГУ даже участвовали и побеждали в нем с 2016 года (в Иванове, Ярославле). В 2020 году, благодаря гранту, это грандиозное шоу пройдет в Чебоксарах. Катя признается, что ЧГУ для нее – платформа безграничных возможностей, где с поддержкой преподавателей и руководства каждый студент создает для себя лучшее будущее. Первыми эмоциями после того, как команда узнала о победе, стали восторг и гордость за родной вуз: «Это огромная честь – принимать здесь команды со всей страны на таком масштабном мероприятии! Мы создадим невероятное по атмосфере и зрелищности шоу на шикарной сцене Дворца культуры ЧГУ, обещаем», – радуется Екатерина.

Танец, акробатика, полет, красочность – такое возможно только на чир шоу, и это направление только зарождается в России. А команда POWER расширяет границы. Фестиваль стартует в начале декабря. В качестве новшеств победители конкурса от Росмолодежи анонсируют мастер-классы для всех участников. Будут удивлять не только на сцене, но и в качестве организаторов: по-другому просто не умеют.

Мария Белова Радость детства

Мария БЕЛОВА учится на 4 курсе медфака по специальности «Педиатрия», большая часть занятий проходит в детских больницах. Отсюда и вдохновение реализовать проект «Радость детства». «Почти каждый день я вижу детей, которые оторваны от привычного образа жизни, от общения с семьей и друзьями. Если взрослый человек готов терпеть временные неудобства, то для ребенка госпитализация – это огромный стресс. Порой он приводит к нарушению психологического комфорта вплоть до ухудшения состояния здоровья и прогрессирования болезни.

В свободное время девушка работает аниматором, она счастлива дарить малышам веселье. Так и пришла идея: почему бы аниматорам не помочь детишкам в больницах? Теперь команда Маши проводит анимационные и развивающие программы для маленьких пациентов, например, в Республиканской детской клинической больнице. С октября начнется обучение волонтеров, а уже в январе 2021 – активные выезды в районные больницы.

Рената Ахсанова

Второкурсница медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» Рената АХСАНОВА, руководитель комитета «Волонтеры-медики» ВЦ ЧГУ, комиссар студенческого медотряда «Вита», руководит проектом «Сохраним здоровье вместе».

Проект стартовал в 2018 году и успешно продолжает свою работу. Трижды он получал грантовую поддержку. Идея пришла спонтанно: волонтеры-медики часто устраивают мозговые штурмы, делятся мыслями, разбирают задачи, размышляют о том, чем они могут помочь обществу. «В России сердечно-сосудистые заболевания одна из основных причин смерти. Наш проект направлен на поддержку в постстационарный период пациентов, перенесших инфаркт или инсульт. Волонтеры систематически посещают пациентов, следят за их основными показателями, наблюдают не только за сердечным здоровьем, но и за уровнем сахара в крови.

В ближайшее время для волонтеров будут организованы тренинги по первой помощи, первичному уходу, деонтологии; обучение первичному анализу ЭКГ и правильному использованию глюкометра. «Кроме того, мы будем помогать пациентам в бытовых нуждах, а также общаться с ними, посещать вместе театры, бассейны. В общем, делать все для поддержки психологического комфорта и здоровья сердечно-сосудистой системы», – рассказывает о планах Рената.

Елизавета Антонова

Студентка 2 курса историко-географического Елизавета АНТОНОВА учится по специальности «Экология и природопользование» и является тим-лидером экологического волонтерства. Лиза рассуждает: «Одна из причин экологического неблагополучия, кризисного состояния природной среды – низкий уровень экологической культуры населения и отсутствие у людей экологического самосознания. Наш экопроект по раздельному сбору вторсырья «#Разделяй» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на популяризацию системы раздельного сбора вторсырья среди обучающихся и сотрудников нашего университета». Он включает в себя теоретическую ступень (встречи, интерактивы, мастер-классы от ведущих специалистов, показы видеороликов), практическую ступень (акции, экскурсии). Проект очень эффективен, ведь наши студенты теперь могут нести новые знания в массы, своим знакомым, друзьям, родственникам. Введение раздельного сбора мусора положит начало формированию новой экопривычки на территории Чувашии.

Руководитель экологической инициативы вводит в курс дела: «Проект планируется реализовать с 1 сентября этого года по 31 мая 2021-го. Собираемся провести обучающие встречи, организовать раздельный сбор отходов в ЧГУ им. И.Н. Ульянова, посетить с экскурсией мусоросортировочный комплекс АО «Управление отходами», провести субботники, игровые мероприятия, направленные на повышение экологической грамотности. Ну а пока в группе ВКонтакте «Экодесант» стараемся привлечь как можно больше студентов к проблемам экологии, а также обсуждаем программу проекта, делаем ее максимально интересной и полезной».

Н. АРТАМОНОВА.

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia