Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров вошел в состав Попечительского совета Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Ректор ЧувГУ А.Ю. Александров вошел в состав Попечительского совета Центра одаренных детей и молодежи «Эткер»

Вторник, 23.06.20

Наследие – так переводится название Центра одаренных детей и молодежи «Эткер». Он распахнул свои двери после реконструкции.

Центр создан в 2019 году по результатам конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации. Чувашия стала 1 из 16 регионов, в котором появилась образовательная площадка для детей и молодежи, за основу которой была взята модель образовательного центра «Сириус». Главная задача центра – находить одаренных детей Чувашии, раскрывать и поддерживать их таланты.

22 июня состоялось первое заседание Попечительского совета центра «Эткер». В его состав вошел и ректор Чувашского госуниверситета А.Ю. Александров. Он посетил с экскурсией новые образовательные площадки. Мы поинтересовались у Андрея Юрьевича о планах сотрудничества с Центром «Эткер».

«Данный центр создается в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Это новая структура не только для Чувашии, но и для других регионов России, она направлена на поддержку развития талантов и профессиональную ориентацию детей и молодежи. Уверен, что проект будет успешен при условии тесной интеграции лучших представителей систем школьного, вузовского образования и ведущих специалистов высокотехнологичных предприятий. О его значимости проект наглядно свидетельствует тот факт, что председателем Попечительского совета центра стал врио Главы ЧР О.А. Николаев, а в его состав вошли руководители ведущих вузов, министры Чувашской Республики, предприниматели.

Чувашский государственный университет, имея богатый опыт выявления и поддержки одаренных детей, в том числе практику взаимодействия с центром «Сириус», поддержит это начинание и сделает все возможное для успешного развития данного проекта», отметил ректор ЧувГУ А.Ю. Александров.

Справочно

Центр «Эткер» разместился в здании, которое ранее принадлежало МЦК-ЧЭМК Минобразования Чувашии. Он сможет принимать 150 детей 5-11 классов из любого муниципалитета республики в смену. В составе Центра «Эткер» кампус, учебный и лабораторный корпуса, спортплощадка. Планируется, что ребята будут не только учиться, но и жить здесь же. Для этого к началу нового учебного года будет подготовлено 212 мест в общежитии.

В «Эткере» будут реализовываться интенсивные профильные краткосрочные программы. Ребятам помогут приобрести лидерские навыки, а также научат их управлять своими проектами. Работа будет строиться по таким ключевым направлениям, как наука, искусство, спорт. Причем зачисление школьников будет осуществляться только на конкурсной основе.

IMG_1914.JPG IMG_1923.JPG

Вернуться вверх