Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Киберспорт, финансы и волонтерство | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Киберспорт, финансы и волонтерство

Понедельник, 29.06.20

Продолжаем рассказывать о проектах наших студентов, выигравших гранты Росмолодежи.

ОхотинСтудент факультета информатики и вычислительной техники Кирилл ОХОТИН выиграл грант на реализацию проекта «Киберспорт – наше будущее» в размере 180 000 рублей: «Идея проекта возникла еще в 2018 году, когда был создан Киберклуб при Профкоме обучающихся, на это особенно повлияли всероссийские форумы, которые я посетил. Основная цель проекта – создание условий для личностной идентификации молодежи в области киберспорта. В моей команде 20 студентов, обучающихся на различных факультетах, которые имеют определенные обязанности, а также недавно появилась сборная команда по киберспорту, а я координирую, задаю определенный темп развития и помогаю ребятам в реализации себя в совершенно в различных сферах.

На данный момент мы успешно реализуем проект «Киберспорт – не игрушки» Фонда президентских грантов, который завершится в августе. Проекты немного схожи между собой, основное отличие в том, что новый будет иметь большую направленность именно на студентов. Запланированные мероприятия начнутся со следующего учебного года. Нас ждут не только соревнования в различных киберспортивных дисциплинах, различные мастер-классы, но и встречи с профессиональными киберспортсменами, которые расскажут об истории своего успеха».

ВостроваСтудентка факультета энергетики и электротехники Виктория ВОСТРОВА не первый раз реализует проекты на гранты Росмолодежи. В этом году она выиграла еще один грант в размере 200 000 рублей: «Дружи с финансами» направлен на формирование ответственного отношения к личным финансам детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и замещающих семей Чувашской Республики. На сегодняшний день остается важной проблема низкого уровня самостоятельности таких детей в решении ряда жизненно важных задач, в том числе и в управлении собственными финансами. Поэтому целью проекта является помочь повысить им финансовую грамотность и научить их правильно распоряжаться личными средствами, – рассказывает Виктория. – Проект будет реализован в рамках Республиканского волонтерского центра.

Командой нашего проекта с 2016 года уже был реализован один проект схожий с данным – «Открываем мир вместе», но он был направлен на раскрытие творческих талантов у детей, оставшихся без попечения родителей, что успешно сказалось на участниках проекта. А в 2017 я также стала победителем заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь» с проектом «Доноры крови Чувашии».

Реализация нового проекта начнется с начала нового учебного года. Через различные мастер-классы, деловые игры и практикумы наши участники погрузятся в реальность, в которой нужно принимать ответственные финансовые решения».

КорюкаевСтудент медицинского факультета Михаил КОРЮКАЕВ будет реализовывать проект «Школа общего ухода за пациентами»: «Являюсь волонтером-медиком, руководителем волонтеров в Новочебоксарской городской больнице по направлению «Помощь медицинскому персоналу». Данный проект как раз перекликается со сферой моей деятельности.

Главная цель – обучить будущих волонтеров, а также повысить уровень практических навыков, используемых в практической деятельности младшего и среднего медицинского персонала среди студентов медицинских вузов и ссузов, уже работающих волонтеров.

Будет организована и проведена школа по общему уходу за пациентами на базе медицинского факультета ЧГУ.

В грантовых конкурсах участвую во второй раз. В прошлом году ездил на Всероссийский молодежный образовательный летний форум «Территория смыслов», но, к сожалению, тогда мне не удалось выиграть.

Самое сложное при подготовке проекта – смета, ведь нужно высчитывать вплоть до копеек. Проектную школу не удалось пройти в прошлом году, но у меня есть замечательный учитель – ординатор медицинского факультета Игорь Филиппов, который помогал советами».

Майоров2Студент историко-географического факультета Денис МАЙОРОВ рассказывает про свой проект «Открываем мир вместе»: «Он уже пятый год успешно реализуется на базе Волонтерского центра. Направлен на социализацию детей, которые оказались в социальных учреждениях республики из-за трудной жизненной ситуации. Мы помогаем ребенку осознать свои сильные стороны и подготовиться к самостоятельной жизни.

С этого года проект реализуется в новом формат: если в прошлом году проводился просто ряд мероприятий, то с этого года мы задействуем психологов и волонтеров-наставников, которые будут с детьми на протяжении всех основных мероприятий. К каждому ребенку или группе из 3-4 детей будет прикреплен волонтер-наставник, который будет рядом с ними во время всего проекта. Так как дети более открыты к таким же подросткам, как и они сами, в будущем у них создадутся доверительные отношения, и ребенок станет более открытым к своему наставнику, что позволит точнее и глубже его понять. Проект будет реализован с июля по декабрь, но продолжим его даже после окончания, так как это очень ответственная работа, которая требует больше времени, желания и сил.

Не в первый раз пытаю свою удачу на подобных испытаниях, дважды участвовал на заочном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц от Росмолодежи, в конкурсе «Доброволец России-2019». Также набирался опыта на мастер-классах по социальному проектированию, в том числе в рамках Школы волонтеров ЧГУ, проходил обучение у представителей Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ, кроме того, участвовал в выездной школе «Инициатива. Молодость. Успех», форумах «Территория смыслов», «Добро на Юге». Все это позволило мне узнать много нового и добиться успехов в конкурсе грантов».

М. Ярадаев, О Герасимова.

Вернуться вверх