Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Вновь январь, и снова День Татьяны … | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Вновь январь, и снова День Татьяны …

Пятница, 23.01.15

Татьянин день – прекрасный праздник января. Он лиричен и весел одновременно, а у 272 студенток Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова с этим очаровательным именем – двойной повод для радости.

ФуженковаТатьяна ФУЖЕНКОВА, студентка 3 курса историко-географического факультета: «Родители долго не могли определиться, как же меня назвать. Были разные варианты: Марина, Людмила... А вот старшая сестра, которой тогда было 12 лет, очень хотела, чтобы позволили выбрать ей. Так что своим прекрасным именем я обязана сестричке. Мама называет ласково – Танюшей, папа – Татьяной. Полное имя мне нравится больше, так солиднее.

Утром 25 января мама дарит мне цветы, такая приятная традиция родилась в нашей семье. В воскресенье соберемся с подругами в кафе, отметим День студента, мои именины и окончание зимней сессии.

Желаю студенческой молодежи веселого и яркого «профессионального» праздника! Нет сомнений, что студенты лучше всех знают, как надо веселиться! А после сессии как раз можно немного расслабиться и насладиться праздником».

Татьяна САДОВНИКОВА, студентка 5 курса факультетаСадовникова радиоэлектроники и автоматики: «Это имя, видимо, очень нравилось моей маме. Ей было всего три годика, когда на свет появилась ее младшая сестренка, а родители спросили, как назвать малышку. Мама ответила: «Няня». Не получалось выговорить «Таня». Спустя 25 лет она снова назвала маленькую девочку, теперь уже свою доченьку, Татьяной. Благодарна семье за красивое, нежное имя. Теперь у меня двойной праздник, а значит, и радости больше!

25 января непременно устраиваем чаепитие с родителями, семейные посиделки. А вечером можно и друзьями повеселиться, сходить на каток, погулять. Всем в этот добрый праздник желаю крепкого здоровья! Пусть каждому из нас сопутствует головокружительная удача, неиссякаемое вдохновение и счастье!»

Татьяна РОМАНОВА, студентка 4 курса факультета информатики и вычислительной техники: «Меня назвали в честь прабабушки, да и старшую двоюродную сестру зовут так же. Домашние называют меня на чувашский манер – «Татьян», как прабабушку звали «Татьян-карчёк».

Так как День российского студенчества выпадает на предэкзаменационные дни, обычно провожу время за учебниками. Если же 25-е – день экзамена, то вечером дома обязательно собираемся всей семьей, отмечаем успешно сданную сессию, именины. Часто в праздник можно рассчитывать на маленький бонус на экзамене, приятно, что практически всюду Таням вход бесплатный. Можно сходить в кино, развлекательный центр, спортивный зал, на каток.

Студентам Чувашского госуниверситета желаю уметь отдыхать с пользой, стараться в учебе, ведь качественное высшее образование – билет в благополучную жизнь».

Татьяна ТУПТОВА, студентка 2 курса факультета иностранных языков: «А у меня нет истории, почемуТуптова же я названа Таней. Просто мама так захотела. Мне нравится, красивое имя, которое привнесло в мой характер особенные черты. Мои самые большие увлечения в жизни – языки и музыка. Очень хочу стать переводчиком, а упорства Танюшам не занимать.

Студенчество – удивительная пора, когда успеваешь буквально все: и постигать науку, и работать, делая первые шаги в будущей профессии, и дружить, и влюбляться, и веселиться. Желаю вам сохранить этот настрой как можно дольше, чтобы жизнь вокруг кипела, учеба и работа приносила радость, и люди рядом с вами были счастливы!»

Андреева2Татьяна АНДРЕЕВА, студентка 5 курса медицинского факультета: «Мама с папой ждали сына, а родилась я – четвертая доченька. С детства помню, что 25 января мама всегда оставляла мне шоколадку под подушкой. Традиция в Татьянин день – успешная сдача последнего экзамена. В этом году зимнюю сессию мы закроем на день раньше, и, надеюсь, планы образуются сами собой. Например, сходим в кино: часто студентам-Таням билет в этот день бесплатный.

Желаю интересных и незабываемых студенческих лет, мудрых наставников и верных друзей! Вдохновения и упорства, неугасаемой жажды знаний».

Таня-БарановаТатьяна Баранова, студентка 4 курса факультета русской и чувашской филологии и журналистики: «Татьяна простое, довольно-таки распространенное имя, которое мне выбрала мама. За что ей благодарна, оно мне очень нравится. С историей празднования Татьяниного дня знакома с самого детства. Часто хожу в церковь святой Татианы, расположенную недалеко от Студгородка ЧГУ.

Обычно Татьянин день и День российского студенчества отмечали с друзьями за чашечкой чая с тортиком. Теперь, когда у меня уже своя семья, думаю, буду отмечать иначе. Так совпало, что мою свекровь тоже зовут Татьяна, поэтому именины будем праздновать в кругу близких людей.

Поздравляю всех Татьян и студентов нашего университета с этим прекрасным днем. От всей души желаю счастья и исполнения желаний».

Татьяна Симакаева, студентка 3 курса юридического факультета:Таня-Симакаева «Историю этого дня точно не помню, но знаю что – это день памяти святой мученицы Татианы, которая тайно приняла христианство и была за это казнена. После того, как в 1755 году был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. И теперь Татьяна является покровительницей всех студентов.

25 января всегда отмечаю с семьей, мы празднуем его как мой второй день рождения. Пользуясь случаем поздравляю всех с Днем российского студенчества – Татьяниным днем! Пусть этот праздник будет невообразимо веселым, станет приятным завершением зимней сессии, пробудит вкус к новым свершениям и знаниям.

Таня-МихайловаТатьяна Михайлова, студентка 1 курса строительного факультета: «Родители предоставили возможность выбрать имя моей старшей сестре. Она всегда мечтала, чтобы я была сильной и целеустремленной, наверное, именно поэтому назвала меня Татьяной, ведь Татьяна, в переводе с греческого, означает «повелительница».

В этом году впервые буду отмечать сразу два праздника в один день, который будет одним из самых запоминающихся. Ведь, 25 января состоится XII межрегиональный конкурс Татьяна Поволжья, где я буду представлять Чувашию и Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова. Участницы должны продемонстрировать себя в нескольких дефиле, и творческом номере. Также нужно рассказать о своей малой Родине в небольшом видеоролике. Стараюсь совмещать сессию с подготовкой к конкурсу. В этом деле большую помощь оказывают ребята, как с моего факультета, так и с других. Естественно, победить должен сильнейший. Поэтому, приложу все свои усилия для того, чтобы добиться высокого результата.

Желаю взять от студенческой жизни максимум того, что она может дать, и праздновать День студента всегда в компании верных друзей».

Таня-РодионоваТатьяна Родионова, студентка 2 курса факультета управления и социальных технологий: «Красивое имя мне дал папа, потому что, на его взгляд, она звучит благородно. День российского студенчества и День Татьяны отмечаю со своей любимой группой. Мы организуем походы в кафе, театр, или вместе готовим вкусный ужин.

Желаю студентам успехов в учебе! Пусть «гранит науки» будет вкусным и мягким, а оценки за его «поедание – только отличными!».

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia