Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Популярность строительных специальностей растёт | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Популярность строительных специальностей растёт

Вторник, 20.01.15

Всё больше абитуриентов средних и высших учебных заведений в нашей стране отдают предпочтение строительным или сопряжённым с ними специальностям. Только за последних несколько лет число желающих учиться в строительных ВУЗах или на профильных факультетах увеличилось почти вдвое. По мнению специалистов, это связано с бурным развитием строительной индустрии в стране, а также растущим спросом на смежные со строительством работы и услуги.

Особенно популярно сегодня получать образование, позволяющее занимать ответственные практические должности в строительных организациях – например, выполнять фундаментные работы, сооружать шпунтовые ограждения, осуществлять контроль качества строительства и т.п. Интерес, вызывающий у молодёжи строительная индустрия, вполне объясним. Пожалуй, это одна из немногих отраслей промышленности, которой не страшна экономическая дестабилизация. И последний кризис тому подтверждение – в то время как коммерция и производство вынуждено сокращали обороты, строительство, напротив, подкинуло дров в костёр своей деловой активности. Именно застройщики получили дополнительную работу в период кризиса, когда спрос на жильё и коммерческую недвижимость со стороны населения заметно возрос из-за негативных ожиданий. Покупка недвижимости – самая безопасная и выгодная инвестиция, поэтому такой «товар» всегда будет востребован, и люди, его производящие, не останутся без работы, даже если встанет вся экономика страны.

Повышенный интерес к строительным специальностям со стороны абитуриентов и их родителей во многом объясняется ещё и тем, что такое образование даёт достаточно широкие перспективы для трудоустройства. Можно пойти работать в любую строительную организацию, число которых огромно и продолжает расти, а можно собрать бригаду и предлагать комплексные услуги по ремонту жилых и нежилых помещений. Хорошие строители востребованы также в компаниях широкого профиля, причём они могут претендовать на достаточно высокую оплату труда. Высокооплачиваемая работа, гарантии трудоустройства, перспективы карьерного роста – всё это делает строительные специальности чрезвычайно привлекательными для современной молодежи. Причём, в профильные учебные заведения идут поступать не только юноши, обладающие более техническим складом ума по сравнению с представительницами противоположного пола, но и девушки. Последние тоже понимают большие перспективы развития отечественной стройиндустрии, и готовы освоить специальности, связанные, к примеру, с технологиями продажи недвижимости, дизайном интерьеров, проектированием и т.д.

Дата публикации: 26.01.15

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia