Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студент Чувашского госуниверситета Дмитрий Драндров: «За моей спиной – целая медицинская династия…» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Студент Чувашского госуниверситета Дмитрий Драндров: «За моей спиной – целая медицинская династия…»

Четверг, 05.02.15

drandrovДмитрий Драндров родился в Чебоксарах. В 2011 году окончил МОУ СОШ № 39 и поступил в Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова на медицинский факультет. Ныне – студент 4 курса специальности «Лечебное дело». С 2013 по 2014 год являлся председателем СНО факультета.

Ежегодно участвует в научно-практических конференциях, в копилке наград молодого человека – III место в 88-й Всероссийской научно-практической конференции в Казани «Белые цветы» (2014 год), II место в 48-й Всероссийской научной студенческой конференции в Чебоксарах (2014 год), I место на межрегиональной конференции-фестивале «Юность Большой Волги» (2014 год), I место в научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (2014 год).

Дмитрий является волонтером XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани 2013 года. Лауреат стипендии Главы ЧР для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность 2011 и 2015 годов.

– Дмитрий, за какие достижения ты удостоен стипендии Главы республики?

– Ценностью обладает не та работа, которую начал и отложил, а та, которую реализуешь каждый день, постоянно улучшая ее, не забрасывая в долгий ящик. Думаю, что стал стипендиатом Главы ЧР, потому что у меня есть конкретная научная работа, которую мы вместе с коллегой Еленой Солёновой постоянно развиваем и ежегодно представляем на различных фестивалях и конференциях, не переключаясь с одной темы на другую, а основательно работая в выбранной сфере и совершенствуя ее.

– Когда ты определился с выбором будущей профессии?

– Моя бабушка была медсестрой во время Великой Отечественной войны, отец – известный врач, обе сестры выбрали медицинское направление. Как видите, выбор у меня был невелик, все-таки целая династия за спиной. Сначала сомневался в выборе профессии, но все сложилось очень хорошо. С каждым годом обучения на медицинском факультете все больше убеждаюсь, что к этому у меня лежит душа. Может, гены влияют.

Расскажи про учебу на вашем факультете? Какими качествами должен обладать студент, чтобы стать врачом?

– Конфуций сказал: «Я слышу и забываю, я вижу и запоминаю, я делаю и понимаю». Руководство нашего факультета, на мой взгляд, солидарно с древним мыслителем из Китая, поэтому наш учебный процесс основан не столько на лекциях, сколько на практических занятиях, во время которых мы оказываемся в «полевых условиях» наравне с врачами и оказываем помощь пациентам.

Что касается качеств человека, по моему мнению, как это ни странно, основным свойством врача должна быть дедукция, а также способность воспринимать знания и постоянно увеличивать свой опыт. Именно поэтому врачи в возрасте ценятся больше, у них было время, чтобы набраться опыта.

 Дедукция в разуме врача должна выступать в роли ниточки, которая соединит воедино разрозненную информацию о пациенте. Этиология (причина возникновения заболевания), патогенез (механизм развития заболевания), симптомы – отдельно все это не имеет значения, врач без рационального мышления будет лечить отдельные анализы, а нужно лечить пациента в целом. Только с помощью дедукции, осознавая, что от чего произошло, можно найти камень преткновения и провести качественное лечение.

Дружная ли у вас группа?

– Группа собралась активная, ребята дисциплинированные, стремятся к знаниям, поэтому в нашей группе нередкое явление – студенческий врачебный консилиум с диагностикой и последующим обсуждением пациента, что очень помогает осознанию непонятных моментов в нашей будущей профессии.

Как проходит твое свободное время?

– В жизни человека, как у карточного домика, должно быть 4 основные стены: знания, здоровье, духовность и социальный аспект. Если первая стена укрепляется в университете, то свободное время посвящено поддержанию остальных стен: три раза в неделю хожу в тренажерный зал, еженедельно посещаю бассейн. Сейчас увлекся легким чтивом Бориса Акунина, основной герой его романов – Фандорин, едва ли не идеальный образец для подражания. Вечерами, как всякий нормальный студент, встречаюсь с друзьями, а по выходным нередко участвую в играх клуба «Что? Где? Когда?»

Планы на будущее? Где бы тебе хотелось работать?

– Планы таковы: окончить университет, устроиться на работу и продолжать жить как живется, так как сейчас я всем доволен. Работать бы хотелось плечом к плечу со своим отцом: во-первых, это очень приятно, ведь кто может быть ближе сыну, чем его родной отец; во-вторых, это очень полезно. Как уже говорил, медицина – такая сфера деятельности, в которой очень нужен опыт. И когда у тебя есть старший наставник, а тем более если он – твой отец, к которому в любой момент можно обратиться с вопросом, то преодолеть путь становления как врача, так и мужчины, становится гораздо легче.

О. КУВАЙСКАЯ.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia