Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Первая сессия на «отлично» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Первая сессия на «отлично»

Суббота, 07.02.15

Вот и прошла жаркая пора зимней сессии. Наши первокурсники поделились, как они выдержали первые студенческие испытания.

Кирилл Данилов, студент экономического факультета: «Сначала сильно переживал, экзамены казались чем-то страшным. Уверенность появилась после сдачи первой дисциплины. Теперь знаю секрет удачной сессии – все делать вовремя.

Было забавно, когда приходишь, казалось бы,  на сложный экзамен, а попадается легкий билет. Самое сложное – запомнить весь пройденный материал. Чтобы не перегружать голову, приходилось готовиться по определенному количеству вопросов в день. С экзаменами мне помогло справиться упорство и трудолюбие. Ведь бывают моменты, когда хочется полежать, полениться, но преодолеваешь это состояние, берешь и читаешь учебник.

Теперь, после первой сессии, могу считать себя настоящим студентом. Буду и дальше стараться, ведь впереди – новые семестры».

Ксения Стома, студентка машиностроительного факультета: «Сильно переживала из-за первой сессии. Экзамены были достаточно сложными, но я справилась со всеми трудностями на «отлично».

Каждый из однокурсников готовился, как мог: кто-то вечерами учил конспекты, кто-то вспоминал народные приметы и высовывался из окна с зачеткой, чтобы «поймать халяву», кто-то не делал ни того, ни другого, надеясь на собственный ум и память. К счастью, наша первая сессия прошла достаточно хорошо для большинства ребят.

Самой сложной для меня оказалась дисциплина «Начертательная геометрия». При подготовке к испытаниям просматривала лекции, учила, искала ответы на вопросы в билетах, также смотрела подобные темы лекций в других учебниках.

После первой сессии поняла, что сделала правильный выбор, поступив на машиностроительный факультет. И самое главное – порадовала близких своей безупречной зачеткой».

Александр Владимиров, студент факультета энергетики и электротехники: «Первая сессия оказалась не такой легкой. Пришлось хорошенько потрудиться, чтобы не просто сдать экзамены, но и заслужить стипендию. Всего у нас было 8 зачетов, 5 экзаменов и одна курсовая работа. Не ожидал такого количества испытаний в первом же семестре.

Ощутил большой плюс от того, что живу в общежитии, здесь все друг другу помогают. И во время сессии веселее. При подготовке к экзаменам, чтобы немного отвлечься, ходили играть в футбол. А после со свежими мыслями снова садились за учебники.

Для меня наиболее трудным предметом оказалась «Начертательная геометрия». Но я справился благодаря друзьям, которые помогали разобраться со сложными вопросами. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность преподавателям, которые дают нам хорошие и качественные знания».

Анастасия Худякова, студентка экономического факультета: «Говорят, студент до первой сессии – еще не студент. Возможно, в этом есть доля правды. Первая сессия оказалась сложной в моральном плане: от волнения забывала все, что учила. Но на самих экзаменах собиралась с мыслями и сдала все на «хорошо» и «отлично». Готовилась к испытаниям с утра до вечера, несколько дней подряд. Читала учебники, учила лекции.

Самым сложным оказался первый экзамен. Нервы, волнение, страх... Но я все преодолела! Мои труды были не напрасны, и в итоге в зачетке красуется оценка «отлично»!

Самое приятное чувство – это когда выходишь с экзамена с мыслью «Сдала!»  Ради этого стоит не спать ночами».

Артём Кузьмин, студент химико-фармацевтического факультета: «Время летит стремительно, так же быстро закончился первый семестр обучения на химфаке. Сессия для меня оказалась не такой сложной, потому что, наверное, хорошо подготовился к экзаменам и был уверен в собственных силах. Посещал все лекции и практические занятия, вовремя старался сдавать все работы, много читал, учил, даже «шпоры» готовил, хотя ими и не воспользовался. Самым сложным предметом оказалась «Химия», которая «покорилась» мне на «хорошо».

Несмотря на положительный результат, нельзя забывать, что мы находимся только в начале долгого пути. В этом учебном году нас ждет летняя сессия, которая обещает быть сложнее».

Олеся  КУВАЙСКАЯ.

Вернуться вверх