Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Педагог, организатор, общественный деятель | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Педагог, организатор, общественный деятель

Понедельник, 16.02.15

markov a s15 февраля исполнилось 85 лет со дня рождения и 65 лет научно-педагогической деятельности председателя Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, заслуженного учителя Чувашской Республики, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженного профессора ЧувГУ, кандидата педагогических наук, профессора Анатолия Семёновича Маркова.

А.С. Марков родился в д. Ходяково Аликовского района Чувашской АССР в крестьянской семье. В 1944 году он окончил Таутовскую семилетнюю школу, в 1947 году – Аликовскую среднюю школу. Окончил физическое отделение физико-математического факультета Чувашского государственного педагогического института.

Трудовую деятельность начал в годы Великой Отечественной войны в колхозе «Новый путь» Таутовского сельского Совета Аликовского района. В 1951-1954 годы работал учителем физики, математики и астрономии в Ораушской средней школе Вурнарского района ЧАССР.

В 1954 году А.С. Марков поступил в аспирантуру при Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена. В 1957 году он досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по методике преподавания физики и вернулся в Чебоксары. В 1980 году Высшая аттестационная комиссия по совокупности опубликованных работ присудила ему ученое звание профессора кафедры физики.

Много творческих сил и энергии А.С. Марков отдал подготовке педагогических кадров в Чувашском государственном педагогическом институте, работая в должности старшего преподавателя, доцента и профессора кафедры физики. В 1962 году его назначают проректором по учебной и научной работе, а через год, в 1963-м, – ректором института. В этой должности он проработал 20 лет, до 1983 года. Под руководством Анатолия Семёновича в институте были открыты новые факультеты: музыкально-педагогический, физического воспитания, начальных классов, образовано много новых кафедр. Значительно укрепилась материальная база педагогического института – были построены новый учебный корпус для музыкально-педагогического и художественно-графического факультетов, общежития на 1150 и 640 мест, центральная газовая котельная, студенческая столовая, спортивно-оздоровительный лагерь на берегу Волги, база агробиологической станции, гаражи, теплицы, открыты студенческий санаторий-профилакторий, поликлиника, музей им. И.Я. Яковлева. Все это позволило Чувашскому государственному педагогическому институту занимать призовые места во Всесоюзных и Всероссийских смотрах-конкурсах по улучшению труда, быта и отдыха студентов, завоевывать Переходящие Красные Знамена Министерства Просвещения СССР и РСФСР. За успехи в подготовке педагогических кадров институт был награжден Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета Российской Федерации, Почетными Грамотами ВЦСПС, Республиканского Комитета работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. В 1980 году Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева в числе лучших вузов страны был награжден Орденом Трудового Красного Знамени.

С 1983 года А.С. Марков работал в Чувашском государственном университете в должности профессора кафедры общей физики, с 1995 по 2008 год – заведующего кафедрой физики и методики преподавания физики, с 2004 по 2007 год – декана физико-технического факультета, с 2009 по 2012 год – профессора кафедры теоретической и экспериментальной физики, до 2014 года – профессора кафедры общей физики. На высоком научном и методическом уровне он читал лекции, проводил практические занятия по физике на многих факультетах, вел спецкурс по методике преподавания физики, руководил курсовыми и дипломными работами.

А.С. Марков плотно занимается научно-исследовательской деятельностью. Опубликовал около ста работ, более десяти учебно-методических пособий для учителей и студентов вузов.

Анатолий Семёнович принимал и принимает активное участие в общественно-политической жизни республики. В 1962-72 годах был депутатом Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся, избирался депутатом Верховного Совета Чувашской АССР восьмого, девятого и десятого созывов, Председателем Верховного Совета ЧАССР восьмого созыва, членом Президиума Верховного Совета ЧАССР девятого-десятого созывов, председателем Чувашского Комитета защиты мира (1975-1982 годы), членом Советского Комитета защиты мира (1976-1985 годы), заместителем председателя правления Чувашской Республиканской организации общества «Знание» (1963-75 годы), членом Президиума Чувашского обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (1963-1981 годы), членом правления Чувашского отделения общества Советско-венгерской дружбы (1970-1985 годы), членом научно-методического Совета Министерства просвещения СССР и РСФСР. С первых дней работы в университете А.С. Марков был избран членом научно-методического совета университета, активно работал председателем научно-методической комиссии физико-технического факультета, был членом ученого совета института естественных наук, факультета.

С 2007 года он возглавляет на общественных началах Чувашскую республиканскую ассоциацию жертв незаконных политических репрессий; с 2012 года является председателем Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова.

Как лектор общества «Знание» очень часто выступал с лекциями и докладами перед населением, учителями и учащимися республики.

За добросовестный труд, долголетнюю и плодотворную научно-исследовательскую и учебно-воспитательную работу в вузе, в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, а также за большую общественную работу А.С. Марков награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», двумя Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР. Ему присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», он занесен в книгу Почета и Славы Чувашской АССР, учрежденную в честь 50-летия Советской власти.

Анатолий Семёнович Марков награжден медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой» (2010 год), ему присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2013 год).

О.Н. ВИКТОРОВ.

Вернуться вверх