Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Студентка Чувашского госуниверситета Анна ПЕГАНОВА: «Счастье – быть здесь и сейчас!» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова 

Студентка Чувашского госуниверситета Анна ПЕГАНОВА: «Счастье – быть здесь и сейчас!»

Суббота, 21.02.15

210215 4

Анна Пеганова родилась в Мариинском Посаде. В 2012 году окончила городскую гимназию № 1 и поступила на историко-географический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Сейчас – студентка 3 курса, культорг группы.

Завсегдатаи нашего Дворца культуры знают Аню как талантливую вокалистку, яркую звездочку на небосклоне ЧГУ, заметную участницу общественной жизни университета. Она – лауреат множества вокальных конкурсов различного уровня, однако, по словам самой Анны, ей наиболее памятно участие в фестивале «Всероссийская студенческая весна-2013» и в «Школе Студвесны ПФО-2014» в Ульяновске. Анна – волонтер Всемирной универсиады-2013 в Казани – участница наградной группы, победительница в номинации «Мисс оригинальность» чебоксарского конкурса красоты и стиля «Мисс Каскад».

Как признается девушка, ей очень дорога малая родина. «Я истинный и очень влюбленный патриот Мариинского Посада», – улыбается она.

– Анна, поздравляю с назначением стипендии Главы Чувашской Республики!

– Наконец-то и я попала в заветный список тысячи счастливчиков! Честно говоря, это не так просто, как может показаться, потому горжусь собой. Уверена, что достойна этой награды, ведь вложила много сил, упорства, стремления. Благодарна любимому университету за поддержку, учиться здесь – счастье. Дворец культуры, профком обучающихся, родной ИГФ – это мой успешный старт, замечательные люди, верные друзья, веселые путешествия. Это мое незабываемое студенчество!

Кстати, никогда не подумала бы, что буду поступать в ЧГУ. Были несколько иные планы на будущее, связанные с искусством. Так что оказалась здесь не целенаправленно, а, можно сказать, ради интереса. Конечно, теперь не сомневаюсь в правильности выбора.

На первом же курсе постаралась проявить себя, приняла участие в масштабном проекте – Школе актива, организованной профкомом обучающихся. С тех пор ничего не изменилось: участвую во всех мероприятиях, проводимых в стенах ДК, ставшего моим вторым домом. Играю в КВН, помогаю в организационной работе. Не представляю себя без микрофона в руках!..

– Микрофон тебе очень идет! Поешь ты действительно здорово. Любовь к пению у тебя с детства?

– Родилась в творческой семье. Мой папа – композитор, заслуженный работник культуры ЧР, сестра Ольга тоже пишет замечательные песни, она прекрасный исполнитель, а мама – наша муза. Мой дебют – выступление на утреннике в садике: папа написал для меня песенку про гномика. Тогда мне было 5 лет. А дальше – творческие занятия с папой в стенах Мариинско-Посадского дома культуры. Большой опыт дала музыкальная школа им. А.Н. Тогаева, которую я окончила с красным дипломом. Но наибольший вклад в творческое развитие все же внесла семья, мой дорогой папа. Спасибо родным людям за веру в меня!

– У каждого исполнителя есть особенная песня. С какими эмоциями связана твоя?

– Тот, кто хорошо меня знает, исполнил бы со мной авторскую песню «Открой глаза». Это трогательная, искренняя композиция, которую написала для меня старшая сестра. Многие говорят, что она – лучшая из моего репертуара, а я и не спорю: это и моя любимая. С ней связаны особенные, теплые мгновения.

Надеюсь, когда-нибудь и сама начну писать песни, с нетерпением жду вдохновения! Быть может, оно придет с весной?

– Аня, не сомневаюсь, в твоей копилке творческих воспоминаний много ярких моментов...

– Каждый выход на сцену для меня – неповторимое чувство! Перед выступлением волнуюсь, словно пою впервые. Паника, страх забыть слова… Наверное, это нормальное качество любого артиста.

Как передать ощущения, когда я выхожу на сцену и понимаю, что слушателям нравится мой голос? Это чудесно – творить и чувствовать признание: слышать искренние аплодисменты, видеть улыбки и сияющие глаза.

Вспоминаю одно из самых запоминающихся событий – Универсиаду в Казани. Я в восторге, что получила возможность быть причастной к такому важному, масштабному событию. На открытии соревнований мы, девушки из наградной группы, представляли страны-участницы. Шла по огромному стадиону, вокруг – ликуют 50 тысяч зрителей, понимала, что счастлива быть здесь и сейчас. Непередаваемые ощущения!

– Расскажи, что тебя радует, что ты любишь?

– Семью, друзей – для меня это самые главные составляющие счастья. Без них жизнь не была бы такой радостной и насыщенной! Я очень открытый, общительный человек, поэтому люблю простых, искренних, добрых, интересных людей с хорошим чувством юмора. Обожаю заводить новые знакомства, совершать новые для себя открытия, двигаться вперед и добиваться поставленных целей! Мне нравится быть активной, потому и увлечений много, среди них даже бокс и карате.

– Догадываюсь, каков будет ответ, но спрошу. Какие планы на весну?

– Конечно, Студенческая весна! Это совершенно удивительное время. Время безграничного творчества, жизнерадостности. А еще в марте буду участвовать в проекте Камерного театра на К. Маркса, на этой творческой площадке мы готовим вечер романсов.

Н. АРТАМОНОВА.

Вернуться вверх