Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Лауреат стипендии Главы Чувашии Мария Тумашкова: «ЧГУ – территория научной инициативы» | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Лауреат стипендии Главы Чувашии Мария Тумашкова: «ЧГУ – территория научной инициативы»

Пятница, 06.03.15

IMG 6850

Мария Тумашкова родилась в Чебоксарах. В 2012 году с золотой медалью окончила городскую школу № 28 и поступила на экономический факультет Чувашского госуниверситета. В 2014 году избрана председателем Студенческого научного общества ЧГУ и председателем Координационного совета СНО вузов и ссузов Чувашии.

Маша с первого курса активно проявляет себя в научной сфере, не остается в стороне от университетских мероприятий. В ее портфолио – дипломы за победы и призовые места во Всероссийской научной студенческой конференции по гуманитарным, естественным, техническим наукам, Региональной конференции «Человек. Гражданин. Ученый», на Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги». За активное участие в организации этих конференций и мероприятий Всероссийского Фестиваля науки Маша награждена благодарственными письмами. В составе команды «Против» одержала победу в дебатах «Миграционная амнистия: за и против», получила дипломы участника Банковского интернет-марафона, семинара «Национальная идея для России в XXI веке», открытого осеннего турнира по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», игры «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок», Всероссийской олимпиады по экономике, сертификат за успешное прохождение учебного курса «Социальное проектирование и продвижение проектов».

Прошлым летом Мария представляла свой проект на Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга». Она – член Молодежного кадрового резерва при главе города Чебоксары, рекомендована к зачислению в Молодежный кадровый резерв при Главе ЧР.

Помимо учебы и научно-организаторской деятельности занимается совершенствованием английского языка и плаванием. Посвящает свободное время родным и друзьям, читает, любит кататься на коньках.

– Поздравляю тебя, лауреат стипендии Главы Чувашской Республики! Поделись секретом успеха.

– Спасибо! Уверена, что получила эту награду благодаря широким возможностям, которые предоставляет наш университет для самореализации студента. И, конечно, родной факультет тоже всегда поддерживает. Скажу так: просто нужно любить то, чем занимаешься. Только тогда получится выложиться на все сто процентов. Чтобы добиться высоких результатов, необходимо запастись терпением, никогда не сдаваться на пути к своей цели. У плодотворной работы всегда есть результат!

– Как ты справляешься с обязанностями председателя СНО ЧГУ?

– Научно-исследовательской деятельностью начала заниматься еще в школьные годы: участвовала в городских и республиканских олимпиадах, конкурсах и конференциях. Поступив на экономический факультет, поняла, что Студенческое научное общество – именно та общественная организация, в которой мне хотелось бы реализовать свои способности. На втором курсе стала председателем СНО факультета, а еще через год меня выбрали председателем СНО Чувашского госуниверситета. К тому же, с октября прошлого года возглавляю Координационный совет СНО вузов и ссузов республики. Первое время, если честно, было сложно исполнять обязанности организатора. Ведь проведение научных мероприятий и организация собственных научно-исследовательских работ – совершенно разные понятия. Необходимо уметь грамотно и четко ставить перед собой цели, а главное – работать в команде, учитывать интересы каждого члена Совета Студенческого научного общества. Так что всегда есть куда стремиться! Мы всегда рады помочь студентам, увлекающимся наукой и новыми технологиями, которые готовы выйти за рамки учебного процесса!

– Какие книги читают будущие экономисты?

– Мне нравится читать художественные произведения: от классиков до современных писателей. Но не оставляю без внимания и экономическую литературу, помогающую при написании научно-исследовательских работ. Будущим экономистам могла бы посоветовать почитать книгу, раскрывающую секреты финансовой грамотности состоятельных людей «Богатый папа, бедный папа» американского бухгалтера и писательницы Шэрон Лектор.

– Маша, расскажи, чего ты ждешь от весны?

– Хочется, чтобы поскорее настали теплые солнечные дни, полные вдохновения, насыщенных мероприятий, высоких результатов деятельности, приятных неожиданностей.

Желаю студентам родного университета успехов. Не бойтесь трудностей, стремитесь к победам, и все получится!

Н. АРТАМОНОВА.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia