Это архивная версия сайта. Новый сайт находится по адресу https://chuvsu.ru

 Светлой памяти Геннадия Александровича НЕМЦЕВА | Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
 



Светлой памяти Геннадия Александровича НЕМЦЕВА

Среда, 11.03.15

120315 4

9 марта 2015 года ушёл из жизни известный ученый, доктор технических наук, профессор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, заслуженный деятель науки Чувашской Республики, академик АЭН ЧР Геннадий Александрович Немцев.

Геннадий Александрович родился 12 апреля 1947 года в небольшом посёлке Журавлевка Яльчикского района Чувашской Республики. Характер будущего профессора и организатора науки закалялся не только в трудном детстве (в школу приходилось ходить за шесть километров), но и в годы службы на учебных полигонах Советской Армии на Дальнем Востоке под Благовещенском. После окончания средней школы Г.А. Немцев поступил на очное отделение Волжского филиала МЭИ по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства». С тех пор вся его трудовая деятельность была неразрывно связана с кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий имени А.А. Фёдорова»: он прошёл путь от студента, ассистента до заведующего кафедрой, которой успешно руководил 14 лет. В 1979 г. Г.А. Немцев успешно защитил кандидатскую диссертацию по надёжности функционирования оборудования горных предприятий, а в 1995 г. – докторскую на тему «Системный анализ качества электроэнергии и оценка его влияния на электротехнические комплексы и системы» и стал первым доктором наук из числа выпускников родной кафедры.

В 1994 г на базе факультета электрификации и автоматизации промышленности был образован электроэнергетический факультет, деканом и председателем Учёного совета которого стал Г.А. Немцев. При нём на факультете была начата подготовка инженеров по двум новым специальностям: «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» и «Промышленная теплоэнергетика». В эти годы проявился его талант как организатора высшей школы, умеющего найти пути к решению различных творческих задач. Особые заслуги принадлежат ему в становлении многоуровневой подготовки специалистов, в совершенствовании инженерной подготовки кадров по новым направлениям. Он лично принимал участие в разработке основных образовательных программ и учебных планов, вносил в учебный процесс передовые и современные решения.

Неоценим вклад Г.А. Немцева в модернизацию лабораторной базы кафедры, в развитие процесса оснащения её парком ЭВМ и программного обеспечения.

Имя Г.А. Немцева хорошо известно общественности и энергетикам Чувашской Республики. Он был одним из соруководителей первой программы «Энергосбережение Чувашской Республики» 1999 г. и принимал активное участие в разработке республиканских научно-технических программ «Энерго- и ресурсосбережения Чувашской Республики» (2005 г., 2009 г.) и «Стратегии развития энергетики Чувашской Республики на период до 2020 года».

Академиком Г.А. Немцевым опубликовано более 120 научных работ, на 11 из которых получены патенты и авторские свидетельства, кроме того он – автор трёх учебных пособий, отмеченных грифом Министерства образования и науки Российской Федерации. Научные заслуги ученого высоко оценены Европейской академией естественных наук: он награжден медалью имени Готфрида Лейбница (Лондон, 2010 г.). Многие годы Геннадий Александрович являлся членом трёх диссертационных советов. Им подготовлены три кандидата и один доктор технических наук. В соавторстве с сыном канд. техн. наук Александром Немцевым (выпускником кафедры ЭСПП 2007 г.) опубликована монография «Качество электроэнергии и режимы её потребления в системах электроснабжения».

Деятельность профессора Г.А. Немцева отмечена многими наградами: как правительственными, так и Чувашского государственного университета.

Выражая глубокое соболезнование родным и близким покойного, коллектив кафедры электроснабжения промышленных предприятий им. А.А. Фёдорова будет помнить его как отзывчивого человека, высококвалифицированного специалиста, инициативного организатора высшего образования, известного учёного-энергетика и отца замечательных детей. Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректорат, профком работников, студенческие общественные организации Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

ruschuvashengfr 
 

rasp z 2

priem

ПРИЕМ - 2020

lk

hotline

В ЧГУ им. И.Н. Ульянова начала работу «горячая линия» для абитуриентов.
С понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 по многоканальному телефону

8-800-550-79-88
(звонок бесплатный)

специалисты приемной комиссии будут консультировать поступающих и родителей.
В субботу с 9:00 до 14:00. 

banner-300dpi

d o

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

letn sh

ЛЕТНИЕ ШКОЛЫ ДИСТАНЦИОННО 

forum

dod 2020

payment
 kml

kv

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРОНАВИРУСУ

180320

8 (8352) 45-20-27 (по вопросам дистанционного обучения)
8 (8352) 58-31-93 
(дежурно-диспетчерская служба)
8 (8352) 45-23-39 (приемная комиссия)

STUDENChESKAYa BIRZhA TRUDA

75

voin pam

Volonterskiy korpus

geroi-otechestva

100

100-ЛЕТИЕ ЧУВАШСКОЙ АВТОНОМИИ

vek yub

ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

fakty ch

vyp

msb
chuv ter inn

you

ulianovetz

smi chgu

olimp 2019

projektы

zdo
molod 2016
vak
 
brs
 
bass

banner1_1 banner1 banner2_2 banner2_2 banner3 banner3 banner4 eo ek pfo_copy banner11_3 banner7 fz1 banner10
liniab
Адрес университета: 428015, Россия, Чувашская Республика, город Чебоксары, Московский проспект, д. 15. Телефон: (8352) 58-30-36, 45-23-39 доп.37-50. linia